全国高校野球ファンのための情報交換スペースです。マナーと規則を守って参加しましょう。

利用上の留意事項 キーワード検索 過去ログ お問合せ 管理用
第88回センバツ「8強予想」大会&得票ランキング 最終結果!

【お知らせ】本掲示板はスパム対策のため画像認証方式を採用しています。
【お知らせ】管理人が不適切と判断した投稿は予告なく削除します。利用上の留意事項をよくお読みになり参加してください。

お名前(必須)
_(必須)
メッセージ
   .(必須)
URL
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)  クッキー情報を保存
画像認証(必須) (右画像の数字を入力) 投稿キー


[25767] Re:[25766] 決勝カード続々決まる、智弁学園・秀岳館が辛勝、早稲田実が敗退 投稿者:今さらジロー 投稿日:2016/07/24(Sun) 08:47   [返信]

管理人様、8897様、こんにちは

> 各地で決勝カードが決まりました。岩手大会は6年ぶり出場目指す一関学院と2年ぶり出場目指す盛岡大付、秋田大会は初出場目指す大曲工と2年ぶり出場目指す角館、福島大会は10年連続出場目指す聖光学院と10年ぶり出場目指す光南、栃木大会は6年連続出場目指す作新学院と31年ぶり出場目指す国学院栃木、山梨大会は3年連続出場目指す東海大甲府と5年ぶり出場目指す山梨学院、新潟大会は4年ぶり出場目指す新潟明訓と2年連続出場目指す中越、長野大会は2年ぶり出場目指す佐久長聖と8年ぶり出場目指す松商学園、島根大会は4年ぶり出場目指す立正大淞南と初出場目指す出雲、長崎大会は初出場目指す大村工と29年ぶり出場目指す長崎商、大分大会は20年ぶり出場目指す佐伯鶴城と2年ぶり出場目指す大分、鹿児島大会は2年連続出場目指す鹿児島実と3年ぶり出場目指す樟南が決勝に進出しています。
> センバツ出場校は開星・土佐が敗退、常総学院・滋賀学園・秀岳館・日南学園が4強進出、木更津総合・いなべ総合・智弁学園が8強進出、花咲徳栄・東邦が16強進出しています。

連日の速報作成ご苦労さまです。併せて実際にご自身で観戦された試合のレポートを添えて頂くと嬉しいです。それもできれば、ネット配信のされていない試合で。(地元テレビによる閑静はOKですよ)
宜しくお願い致します。   

[25766] 決勝カード続々決まる、智弁学園・秀岳館が辛勝、早稲田実が敗退 投稿者:8897 投稿日:2016/07/23(Sat) 20:54   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

各地で決勝カードが決まりました。岩手大会は6年ぶり出場目指す一関学院と2年ぶり出場目指す盛岡大付、秋田大会は初出場目指す大曲工と2年ぶり出場目指す角館、福島大会は10年連続出場目指す聖光学院と10年ぶり出場目指す光南、栃木大会は6年連続出場目指す作新学院と31年ぶり出場目指す国学院栃木、山梨大会は3年連続出場目指す東海大甲府と5年ぶり出場目指す山梨学院、新潟大会は4年ぶり出場目指す新潟明訓と2年連続出場目指す中越、長野大会は2年ぶり出場目指す佐久長聖と8年ぶり出場目指す松商学園、島根大会は4年ぶり出場目指す立正大淞南と初出場目指す出雲、長崎大会は初出場目指す大村工と29年ぶり出場目指す長崎商、大分大会は20年ぶり出場目指す佐伯鶴城と2年ぶり出場目指す大分、鹿児島大会は2年連続出場目指す鹿児島実と3年ぶり出場目指す樟南が決勝に進出しています。
センバツ出場校は開星・土佐が敗退、常総学院・滋賀学園・秀岳館・日南学園が4強進出、木更津総合・いなべ総合・智弁学園が8強進出、花咲徳栄・東邦が16強進出しています。

▼岩手大会(準決勝)
一 関 工 000 200 000=2(関工)千葉健、菅原英
一 関 学 院 010 022 00X=5(学院)大竹、佐々木

盛 岡 大 付 103 002 16=13(盛大)三浦、坪田
専 大 北 上 000 000 30= 3(専北)

▼秋田大会(準決勝)
大 曲 工  000 002 000=2(大工)佐々木優、鈴木理、藤井
大館国際情報 000 000 000=0(国際)高坂、横山

角   館 012 011 002=7(角館)小木田
能 代 工 000 000 000=0(能工)小林、清水

▼宮城大会(準々決勝)
東   陵 201 002 100=6(東陵)八鍬、加藤
登   米 000 000 001=1(登米)菊地、西條、木川田

東北学院榴ヶ岡 000 000 0=0(榴岡)吉田、木皿
東     北 041 210 X=8(東北)渡辺、深町

▼福島大会(準決勝)
日 大 東 北 200 100 000=3(日大)磯上、楡井
聖 光 学 院 300 004 00X=7(聖光)鈴木拓

学 法 福 島 000 100 000=1(学福)佐藤巧、長田
光   南 100 000 13X=5(光南)坂路翔

▼茨城大会(準々決勝)
常 磐 大 高 000 000 1 =1(常大)田崎誠、川野辺、菊地
常 総 学 院 401 011 1X=8(常総)倉田、樫村

下 妻 二 101 020 101=6(妻二)斎藤、中沢
竜 ヶ 崎 一 000 400 000=4(竜一)池野辺、高橋

波 崎 柳 川 020 002 000=4(柳川)朝日、山村
霞 ヶ 浦 100 202 00X=5(霞浦)根本将、飯村

明 秀 日 立 200 000 200=4(明秀)細川
水   城 000 000 000=0(水城)黒木、深谷

▼栃木大会(準決勝)
矢 板 中 央 200 001 0 = 3(矢中)鈴木、印南、生井
作 新 学 院 021 150 1X=10(作新)今井、藤沼

国学院栃木 070 202=11(国栃)島田、篠崎、大橋、柳田
茂   木 000 100= 1(茂木)小池、大塚

▼群馬大会(準々決勝)
桐 生 市 商 000 000 000=0(桐商)野村
前 橋 育 英 100 200 00X=3(育英)佐藤、吉沢

利 根 商 000 000 0=0(利商)木村
健 大 高 崎 012 321 X=9(健大)石毛、高原、小野

▼埼玉大会(5回戦)
市川越9−2正智深谷 上尾5−1南稜 花咲徳栄10−0滑川総合 大宮東8−3埼玉栄
春日部共栄7−0大宮工 熊谷商3−2西武文理 浦和実4−3星野 聖望学園7−0早大本庄

▼千葉大会(準々決勝)
船 橋 芝 山 010 000 000=1(芝山)真鍋、大高
千葉経大付 220 010 10X=6(千経)中村

習 志 野  000 100 012=4(習志)関口、並河
東京学館浦安 300 000 000=3(学浦)高橋大、黒田

木更津総合 001 000 000=1(木総)早川
東海大望洋 000 000 000=0(望洋)金久保、島

東京学館船橋 000 010 000=1(学船)日暮
市 船 橋  201 000 10X=4(市船)渕上

▼西東京大会(準々決勝)
東海大菅生  201 000 47=14(菅生)松本、中尾、伊藤、戸田
国学院久我山 010 200 00= 3(久我)江川、沢、滝嶋、千馬

早 稲 田 実 000 020 011=4(早実)吉村、服部、石井、赤嶺
八 王 子 000 051 00X=6(八王)早乙女、米原

創   価 010 000 000 2=3(創価)工藤、岸、谷井
早 大 学 院 010 000 000 0=1(早院)柴田

日 大 三  480 10=13(日三)洞口、岡部
聖パウロ学園 200 10= 3(聖パ)松尾、沖倉、村川

▼神奈川大会(4回戦)
慶応10−0相模原 鎌倉学園4−3藤嶺藤沢 東海大相模8−0日大藤沢 厚木3−2住吉
日大高5−2川崎工科 平塚学園3−2横浜商 桐蔭学園11−1座間総合 平塚江南3−1横須賀学院

▼山梨大会(準決勝)
東海大甲府 012 000 010=4(東海)菊地
帝 京 三 000 000 000=0(帝京)水上、加山、水上

日 本 航 空 000 000 0=0(航空)片岡、西角
山 梨 学 院 003 112 X=7(山学)宮内、栗尾

▼新潟大会(準決勝)
  巻   000 040 000=4(巻)小鷹、関田
新 潟 明 訓 110 000 04X=6(明訓)大藪、広田

中   越 000 103 200=6(中越)今村、須田
加 茂 暁 星 010 000 020=3(暁星)宮島

▼長野大会(準決勝)
都市大塩尻 000 003 001=4(都塩)石田、藤森、原
松 商 学 園 102 021 10X=7(松商)丸茂、手塚、梨本

小 諸 商 300 000 000=3(小商)高橋聖
佐 久 長 聖 020 000 04X=6(佐久)小林、塩沢、安藤

▼富山大会(3回戦)
富山商8−0高岡龍谷 南砺福野10−6小杉 富山東6−5砺波工 富山国際大付6−4高岡第一

▼石川大会(準々決勝)
星   稜 510 231=12(星稜)寺西、竹谷、吉田、前井
小 松 明 峰 200 000= 2(明峰)喜多

日本航空石川 001 170 1=10(航空)打田、佐渡
金 沢 商  002 000 0= 2(金商)小林、福田、高田

小 松 大 谷 000 220 040=8(大谷)宮浦、紙谷、斎藤
金 沢 泉 丘 111 010 002=6(泉丘)北沢、東

金   沢 010 000 400 =5(金沢)松田、森、橋村、大畑
遊 学 館 011 000 301X=6(遊学)琴浦、戸部

▼福井大会(準々決勝)
奥 越 明 成 220 000 000=4(明成)笠羽
美   方 000 000 000=0(美方)鳥山、中塚

北   陸 100 030 010=5(北陸)本多、水野
啓   新 010 101 100=4(啓新)荒木

▼静岡大会(4回戦)
日大三島2−1浜松開誠館 袋井5−3磐田東 浜松学院8−3清水西 浜松商4−3静岡
東海大翔洋8−7磐田南 常葉菊川14−0浜松西 静清8−0静岡商 常葉橘9−2浜名

▼愛知大会(4回戦)
東邦9−0東郷 時習館8−1日進西 愛産大三河5−0成章 誠信9−4名古屋市工芸
享栄8−1岡崎西 名古屋国際3−1碧南 豊川工3−0一宮 栄徳7−6中部大春日丘
半田工9−2刈谷工 愛知啓成9−2岡崎北 西尾東9−1愛知黎明 小坂井4−1小牧南
大府8−1豊田工 東浦11−4碧南工 愛工大名電7−1中京大中京

豊 橋 中 央 011 000 302 000 000=7(豊中)宮崎、矢野
桜   丘 101 500 000 000 000=7(桜丘)原、新村、粕谷

▼岐阜大会(4回戦)
長良6−3岐阜東 県岐阜商5−4岐南工 美濃加茂6−0多治見工 市岐阜商3−0海津明誠
大垣日大11−3関有知 関商工7−3岐山 中京6−4岐阜城北 岐阜各務野7−0大垣商

▼三重大会(3回戦)
いなべ総合8−0稲生 津田学園11−9松阪商 海星6−3伊賀白鳳 津商3−0四日市工
三重7−1相可 桑名工6−1四日市商 暁1−0伊勢 伊勢工8−1桑名西

▼滋賀大会(準々決勝)
滋 賀 学 園 303 003 012=12(滋学)神村
光   泉 120 000 303= 9(光泉)山田、西条

近   江 200 000 000=2(近江)京山
伊   吹 000 000 000=0(伊吹)田濃

高   島 001 100 400=6(高島)西村
八 日 市 000 023 000=5(八日)奥田、川口

水   口 020 001 000=3(水口)杉本航、山元
滋賀短大付 101 010 40X=7(滋短)西村成

▼大阪大会(4回戦)
桜宮6−3かわち野 太成学院大高9−2大阪学院大高 交野3−1香里丘 東海大仰星7−0高槻北
大阪学芸8−0三国丘 近大泉州3−2上宮 北摂つばさ10−9桃山学院 吹田3−2生野

▼兵庫大会(5回戦)
報徳学園3−0東播磨 社2−1滝川 明石南5−4三田松聖

市 尼 崎 000 002 000 000000=2(市尼)辻井、平林
西 宮 今 津 100 100 000 000 000=2(今津)繁本 =延長15回引分再試合=

▼奈良大会(3回戦)
奈良8−0高取国際

磯 城 野 200 011 000 00 =4(磯城)大西
智 弁 学 園 010 000 102 01X=5(智弁)松本大、村上

▼和歌山大会(3回戦)
智弁和歌山12−2新翔 南部10−1紀央館 橋本6−1耐久

▼広島大会(準々決勝)
宮 島 工 110 102 000=5(宮工)土屋、柴田、野本
如 水 館 200 331 00X=9(如水)石垣、岡本、山下、橋本、衣川、福嶋

西 条 農 002 021 100=6(西農)石田、鎗野
崇   徳 200 020 30X=7(崇徳)高原、河合、佐々木

福山誠之館 000 100 = 1(誠之)桑田翔、豊川、高田
広   陵 022 106X=11(広陵)平元、柏野

広 島 新 庄 000 010 400=5(新庄)堀
広 島 商 200 000 200=4(広商)中西、対馬

▼鳥取大会(準々決勝)
鳥 取 城 北 401 001 223=13(城北)木下、大宮
米 子 北 102 010 000= 4(米北)岩田、楢原、池田

八   頭 000 002 000 0 =2(八頭)平井、中谷
鳥 取 西 100 001 000 1X=3(鳥西)吉田

▼島根大会(準決勝)
開   星 000 000 000=0(開星)吉川、岡崎、勝部
立正大淞南 000 043 00X=7(淞南)島

出   雲 201 010 000=4(出雲)加藤、原
大   社 000 002 100=3(大社)長岡、林、上野

▼山口大会(3回戦)
下関国際10−3下関工・工科

▼徳島大会(2回戦)
富岡西15−1那賀 小松島14−1穴吹

▼愛媛大会(3回戦)
今治北7−3今治西 新田13−6小松 愛媛大付1−0松山中央 今治工13−3伊予

▼高知大会(準々決勝)
中   村 100 102 020=6(中村)渡辺
高   知 002 000 101=4(高知)谷脇、吉村

高 知 中 央 001 030 100 012=8(高中)和田、藤本
土   佐 001 300 001 010=6(土佐)吉川周、尾崎

▼福岡大会(5回戦)
九州国際大付8−3西日本短大付 自由ケ丘9−2香椎

▼長崎大会(準決勝)
大 村 工 000 004 000=4(大工)秀島、大石、松尾、八坂
創 成 館 110 000 001=3(創成)横崎、宇土

長 崎 商 000 110 100=3(長商)本田
清   峰 000 101 000=2(清峰)岸川、豊村、天野

▼熊本大会(準々決勝)
熊 本 工 001 010 040 0 =6(熊工)橋口、山口
秀 岳 館 202 000 020 1X=7(秀岳)田浦、有村、中井

文   徳 000 050 000=5(文徳)秋吉、中原
城   北 300 000 000=3(城北)勝田、藤戸、上田

ルーテル学院 000 000 000=0(ルー)山下幹、重茂
千 原 台  000 001 02X=3(千原)江副、住野

九 州 学 院 003 000 000=3(九学)光田
必 由 館 000 000 001=1(必由)小材、永野

▼大分大会(準決勝)
佐 伯 鶴 城 000 000 050=5(鶴城)岩田
藤   蔭 002 000 000=2(藤蔭)水本

臼   杵 000 000 0=0(臼杵)詫間、松島、岡部
大   分 020 015 X=8(大分)石本

▼宮崎大会(準々決勝)
日 南 学 園 0511 03=19(日南)蓑尾、上野、桑原
佐 土 原 00 1 10= 2(佐土)塩見、中原、竹下、井園

宮 崎 大 宮 000 312 3=9(大宮)新井、西條
富   島 000 000 2=2(富島)吉田、黒木彰、浜村

▼鹿児島大会(準決勝)
志 布 志 000 00= 0(志布)遠矢、田中
鹿 児 島 実 114 4X=10(鹿実)丸山

樟   南 100 000 002 000 2=5(樟南)浜屋
川   内 000 000 102 000 0=3(川内)帖佐

[25765] 続々敗退 投稿者:蒼い人 投稿日:2016/07/23(Sat) 15:29   [返信]

管理人様、皆様、こんにちわ

浜松商業4−3静岡

静岡がまさかこんなに速く負けるなんて思ってもいませんでした。ああ残念無念m(_ _)m

連続出場がこんなにも難しいなんて。厳しいですね。確かに今年は・・・。

[25764] 続々敗退 投稿者:蒼い人 投稿日:2016/07/23(Sat) 14:51   [返信]

管理人様、皆様、こんにちわ

愛工大名電7−1中京大中京

八王子6−4早稲田実業

中京は点差つきすぎ、早稲田は投手難ですかしらん?

連続出場も高く高く厚い厚い壁が立ちはだかりますね。

[25763] ■低価格 低価格 投稿者:ブランドコピー 投稿日:2016/07/23(Sat) 11:30   [返信]

■低価 格 低価格
■2016 年の超人気ブランド新品
☆運賃無料実施中
http://www.townofculver.org
http://www.juliagreen.com

[25762] スーパーコピーブランドN品情報 投稿者:スーパーコピー 投稿日:2016/07/23(Sat) 11:26   [返信]

♥スーパーコピー財布提供します最安値♥
100%品質保証!満足保障!リピーター率100%!
主な販売2016年最新作ブランド財布コピー新品!
ルイヴィトンスーパーコピー http://www.gkopi.com/cate-c748.html
エルメススーパーコピー http://www.gkopi.com/cate-c749.html
グッチ http://www.xocopy.com/GUCCI_wallet/

[25761] Re:[25760] 残念 投稿者:非公式記録員 投稿日:2016/07/23(Sat) 02:41   [返信]

皆さん、こんばんは。

今回の不祥事は、さすがに言い訳の余地はないと思いますね。チームが甲子園に向けて一丸となっているさなか、これは他の部員に対する裏切り行為以外の何物でもありません。ましてや、一歩間違えれば、火災になっていたことを思えば、当事者には猛省を促すところであります。仮に、試合に出場できていたとして、必ずしも勝てていたとは限りませんし、甲子園に出場できたかどうかは神のみぞ知るところです。しかし、当事者には、今回の経験をこれからの人生に生かして欲しいという願いも込めての「教育の一環」であり、同時に他の部員に対しては「心のケア」も必要になってきます。なぜ自分たちの仲間がこんなことをしたのか、色々原因はあるでしょうが、それも含めて指導者の手腕が問われるところではないかと思います。

[25760] Re:[25758] 残念 投稿者:横浜太郎 投稿日:2016/07/23(Sat) 01:27   [返信]

みなさんこんばんは。
お決まりの出場辞退。一部の部員がやった不祥事でも、「連帯責任」としてチーム全体が責任を負う慣習・風潮になってしまっている。真面目にやっている部員、とりわけ最後の大会になる3年生部員のことを想うと心が痛む。ベスト4まで勝ち進み、あと数歩で甲子園の切符を手に出来るところまで来ているにも関わらず、自らの不祥事で、次戦を戦わずして敗退するのは辛すぎる。不祥事によって全てが水の泡になるこの慣習はどうにかならないものなのか?辞退することが「教育の一環」としての高校野球が取るべき方策なのだろうか?そろそろお決まりの出場辞退という習慣を見直すべき時代に来ているのではないかと思う。

[25759] Re:[25758] 残念 投稿者:今さらジロー 投稿日:2016/07/23(Sat) 00:41   [返信]

管理人様、みなさん、こんばんは

> 佐賀大会で優勝候補にも挙げられていた龍谷が喫煙によるボヤ騒ぎの影響で準決勝を辞退するという不祥事が発覚しました、残念の一言に尽きます。

たばこの不始末で部室に火がつきました。誠にお粗末で大会に水を差しました。

[25758] 残念 投稿者:かちわり大好き 投稿日:2016/07/22(Fri) 22:40   [返信]

管理人様、みなさん、こんばんは
佐賀大会で優勝候補にも挙げられていた龍谷が喫煙によるボヤ騒ぎの影響で準決勝を辞退するという不祥事が発覚しました、残念の一言に尽きます。

[25757] 夏の波乱(4)本命不在の混戦も 投稿者:明石のフクロウ 投稿日:2016/07/22(Fri) 21:39   [返信]

皆さまこんばんは。いよいよ地方大会も佳境に差し掛かってきました。

明日・明後日で準決勝と決勝を迎える県も数多くなり、甲子園を賭けた激闘が本格化。センバツ勢も智弁学園・高松商を始めとするチームや、清宮擁する早実や昨夏優勝の東海大相模、夏の連覇を目指す聖光学院・作新学院といった強豪・名門も相次いで登場。愛知では4回戦で中京大中京と愛工大名電の黄金カードが組まれれているなど夏の波乱発生は必至といえる週末となってきそうです。

明日の激闘の前触れなのか福井大会で波乱、工大福井がまたも福井商に苦杯をなめ敗退、センバツ出場の福井2校が揃っていなくなる波乱の大会となりました。夏の名門・福井商の存在感がここにきて注目ですね。秋田大会でも昨夏代表の秋田商の敗退で秋田市にある高校が全滅するという荒れた大会となっています。昨年センバツ出場・大曲工や2年前の代表校・角館にチャンスがあるか。本命とされたチームが姿を消せば波乱が立て続けに起こる夏の怖さですよね。

今日で南北北海道の代表が決まりましたが新鋭のクラーク国際と昨夏代表でもある北の古豪・北海という対照的な2校ですね。
今年の北海は前年のチームに比べて前評判があまり高いチームではなく厳しいと見られていましたが前年甲子園のマウンドを経験した大西が主将として牽引、道大会すべて一人で投げ切り名門の底力を見せました。開幕戦で大量失点をしては早々と敗退した悔しさを晴らせるでしょうか。

[25756] 高松商、明徳義塾らがベスト4、福井工大福井が敗退 投稿者:8897 投稿日:2016/07/22(Fri) 19:27   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

先日敦賀気比が敗退した福井大会では福井工大福井が福井商に破れセンバツ出場した2校がいずれも甲子園には戻って来ることが出来ませんでした。そのほか、高松商・明徳義塾が4強進出、木更津総合・市和歌山が8強進出、明石商が16強進出を決めています。

▼秋田大会(準々決勝)
角   館 000 010 000=1(角館)小木田
能 代 松 陽 000 000 000=0(松陽)檜森

秋 田 修 英 000 030 010=4(修英)戸沢
能 代 工 300 020 00X=5(能工)小林、清水

秋 田 商  020 000 000=2(秋商)柴田大、古屋、斉藤
大館国際情報 300 000 00X=3(国際)高坂

大 館 桂 桜 200 001 000=3(桂桜)関
大 曲 工 000 020 03X=5(大工)藤井、鈴木理

▼群馬大会(4回戦)
前橋工14−2利根実 樹徳10−2中央中等 桐生西5−2館林 伊勢崎清明3−2高崎商

▼千葉大会(5回戦)
東海大望洋10−0流通経大柏 市船橋6−4千葉黎明 習志野3−1成田 木更津総合4−3専大松戸
千葉経大付5−0八千代松陰 東京学館浦安5−0千葉敬愛 船橋芝山8−6松戸国際 東京学館船橋6−1翔凜

▼神奈川大会(3回戦)
桐光学園4−0厚木北 横浜創学館4−1茅ヶ崎 横浜隼人12−2法政二 湘南3−1大師
神奈川商工5−2伊志田 藤沢翔陵3−2山北 星槎国際湘南5−3光明相模原 菅7−3相模田名

▼富山大会(3回戦)
高岡商5−4不二越工 桜井7−6魚津 富山第一10−3石動 氷見7−0滑川

▼福井大会(準々決勝)
福 井 商  000 050 000=5(福商)石本
福井工大福井 000 012 001=4(福井)田中、巽、石倉

坂   井 003 400 1=8(坂井)高嶋、坂下
若   狭 000 001 0=1(若狭)臼井、泊

▼愛知大会(3回戦)
東郷4−3大成 成章6−1半田 岡崎西4−2国府 碧南8−2中村
名古屋国際5−1誉 愛工大名電10−6豊川 栄徳6−5知立東 岡崎北5−2横須賀
半田工10−3一宮興道 愛知黎明3−1春日井商 豊田工16−0岩倉総合 東浦13−5名東

▼滋賀大会(3回戦)
伊吹8−1草津東 近江15−2安曇川 滋賀短大付3−2北大津 水口5−4彦根東

▼京都大会(準々決勝)
日   星 000 000 001 =1(日星)波多野、南
塔   南 000 100 001X=2(塔南)築山

東   山 000 020 000=2(東山)原
福知山成美 022 022 00X=8(成美)藤山

立命館宇治 000 000 100 1=2(立宇)玉田、田中覚
京都廣学館 000 001 000 0=1(廣学)岩倉

京 都 翔 英 250 002 0=9(翔英)滝野、内橋、平垣内
京 都 文 教 000 000 0=0(文教)高橋、佐近、高橋

▼大阪大会(3回戦)
浪速7−0東住吉 大阪学芸11−2河南 上宮2−1布施 生野5−3泉大津
吹田5−4桜塚 関西創価8−1追手門学院 香里丘9−2大商学園 都島工10−0緑風冠
山田1−0枚方津田 北摂つばさ8−7早稲田摂陵 履正社10−0茨木

▼兵庫大会(4回戦)
明石商6−0高砂 神戸国際大付5−4西脇工 神港学園1−0加古川北 滝川二10−4川西北陵
北条3−2小野 兵庫商10−7津名 市川10−1三田学園 市西宮9−2県伊丹

▼奈良大会(3回戦)
奈良朱雀11−8法隆寺国際 五條2−0香芝 郡山8−4生駒

▼和歌山大会(3回戦)
和歌山高専10−9紀北農芸 和歌山東7−5有田中央 市和歌山8−0那賀

▼岡山大会(準々決勝)
金 光 学 園 000 000 030=3(金光)宮崎
玉 野 光 南 500 000 00X=5(光南)阿部、浜口

関   西 000 000 010=1(関西)小郷、三宅
倉 敷 商 010 040 00X=5(倉商)高畠

▼山口大会(3回戦)
高川学園10−0下松 宇部商4−0宇部工 岩国2−0防府商工 長門4−3早鞆
宇部鴻城5−1西京 防府4−1周防大島 聖光1−0熊毛南

下関工・工科 000 000 000 000 000=0(工科)野見山、松本
下 関 国 際  000 000 000 000 000=0(国際)川上 =延長15回引分再試合=

▼香川大会(準々決勝)
観音寺中央 001 001 080=10(観中)三好球、川人、三好球
英   明 010 010 060= 8(英明)遠藤、藤井、多田、藤井

高 松 商 274 12=16(高商)大熊、上原、美濃
丸   亀 000 00= 0(丸亀)東条、戸城、森田

▼徳島大会(2回戦)
鳴門渦潮9−2阿南高専 生光学園10−0新野 阿南工10−1城ノ内

▼愛媛大会(3回戦)
松山聖陵5−4西条 東温3−2新居浜商 今治東1−0松山商 聖カタリナ12−3土居

▼高知大会(準々決勝)
高 知 工 100 000 00 =1(高工)小松、野々村
明 徳 義 塾 020 203 01X=8(明徳)中野

高 知 商 210 210 1=7(高商)高橋、平野
安   芸 000 000 0=0(安芸)松本

▼福岡大会(5回戦)
真颯館6−5筑前 北九州10−4八女工

▼佐賀大会(準々決勝)
伊万里農林 010 000 000=1(伊農)小柳、池田、浦田
伊 万 里 100 120 01X=5(伊万)川原

唐 津 商 011 003 000=5(唐商)谷口、伊藤、谷口
神   埼 000 000 001=1(神埼)今井

▼熊本大会(3回戦)
九州学院8−3熊本商 必由館15−4八代工

[25755] 北海2年連続37回目の甲子園出場 投稿者:8897 投稿日:2016/07/22(Fri) 15:11   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

南北海道大会で決勝が行われ北海が初出場を目指した札幌日大を下し連覇、全国最多37回目の夏甲子園切符を手にしました。

▼南北海道大会決勝
札 幌 日 大 000 000 002=2(日大)大嶋、倉内、佐藤
北   海 100 001 41X=7(北海)大西
※北海は2年連続37回目の選手権大会出場。

[25753] 「学法」対決 投稿者:OB連合 投稿日:2016/07/21(Thu) 23:14   [返信]

皆さま、こんばんは。

▼福島大会 準々決勝
学 法 福 島 100 000 015=7(学福)長田
学 法 石 川 000 000 000=0(学石)北郷、宗田

「福島」が学法対決を制して4強に進みました。誰に何を言われようとも、勝てばみんなが一目置いてくれます。さあ、あと2勝で悲願の甲子園です。

[25752] 南北海道決勝は札幌日大×北海、大阪桐蔭筆頭にセンバツ出場校が続々敗退 投稿者:8897 投稿日:2016/07/21(Thu) 19:45   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

南北海道大会では準決勝が行われ札幌日大と北海が決勝進出を決めました。札幌日大は初、北海は2年連続の甲子園を目指します。センバツ出場校は札幌第一が札幌日大に、大阪桐蔭が関大北陽に、桐生第一が前橋育英に、海星が創成館にとそれぞれ強豪校に撃破され、21世紀枠で出場した小豆島、長田も敗退しています。常総学院・東邦・滋賀学園・創志学園・開星・土佐は勝ち上がっています。

イニングスコアにつきましては、正常に表示されない環境の方には申し訳ないですが現状のままとさせていただきます。

▼南北海道大会(準決勝)
札 幌 日 大 010 111 110=6(日大)大嶋、倉内
札 幌 第 一 000 001 030=4(札一)上出、冨樫、上出

東海大札幌 000 100 0 =1(東海)富田、鹿内、加藤
北   海 212 010 2X=8(北海)大西

▼岩手大会(準々決勝)
一 関 学 院 000 003 010=4(学院)千葉拓、大竹
宮   古 000 000 000=0(宮古)高橋、山本

一 関 工 000 200 001=3(関工)菅原英
千   厩 000 000 011=2(千厩)千葉

専 大 北 上 000 102 010=4(専北)広田
黒 沢 尻 工 000 100 000=1(黒工)柳沢

盛 岡 大 付 303 62=14(盛付)三浦、斎藤
高   田 000 00= 0(高田)千田、水野、吉田、千田

▼宮城大会(4回戦)
佐沼2−1仙台 仙台育英2−0聖和学園 柴田7−3石巻工 利府5−2仙台商

▼福島大会(準々決勝)
聖 光 学 院 010 110 300=6(聖光)三浦
小 高 工 001 001 000=2(小工)大塚、蒔田

磐   城 103 001 002 0 =7(磐城)戸田、小山、佐藤、庄子
日 大 東 北 120 210 001 1X=8(日大)磯上、楡井

学 法 福 島 100 000 015=7(学福)長田
学 法 石 川 000 000 000=0(学石)北郷、宗田

会   津 300 030 000=6(会津)上妻、平野、増井文
光   南 410 001 11X=8(光南)石井、坂路翔

▼茨城大会(4回戦)
常総学院8−3中央 常磐大高6−4取手一 竜ヶ崎一6−4水戸商 下妻二8−4多賀
霞ヶ浦7−0勝田工 波崎柳川5−2日立北 明秀日立9−2つくば国際東風 水城4−3水戸葵陵

▼栃木大会(準々決勝)
作 新 学 院 000 000 420=6(作新)今井
文星芸大付 001 000 300=4(文星)佐藤良、海老原

足 利 南 000 000 10 =1(足南)佐野
矢 板 中 央 010 101 05X=8(矢中)鈴木、生井

黒   磯  000 00= 0(黒磯)相馬、梅原、杉山
茂   木 1001 2X=13(茂木)小池

国学院栃木 000 032 010=6(国栃)篠崎、川津、柳田
青 藍 泰 斗 000 010 000=1(青藍)岸野、板垣、石川、新井

▼群馬大会(4回戦)
前橋育英3−0桐生第一 桐生市商3−2太田東 利根商2−0高崎工 健大高崎7−5桐生南

▼神奈川大会(3回戦)
山手学院8−1百合丘 向上7−0戸塚 橘学苑6−1氷取沢 藤沢清流7−4綾瀬
横浜緑ヶ丘7−3横浜平沼 茅ヶ崎西浜7−1秦野総合

▼山梨大会(準々決勝)
富 士 学 苑 000 00= 0(富学)栗本、森嶋
山 梨 学 院 317 0X=11(山学)吉松、宮内

甲 府 商 020 000 000=2(甲商)山田、輿石
日 本 航 空 000 001 11X=3(航空)片岡

▼新潟大会(準々決勝)
長 岡 商 000 000 000=0(長商)高橋健
新 潟 明 訓 000 001 00X=1(明訓)広田

  巻   030 000 001=4(巻)小鷹
長 岡 工 000 000 100=1(長工)藤塚

中   越 500 220 1=10(中越)今村、沢中、須田
帝 京 長 岡 010 000 0= 1(帝京)バンゴーゼム

加 茂 暁 星 001 010 000=2(暁星)宮島
長 岡 大 手 000 000 000=0(大手)南田

▼長野大会(準々決勝)
都市大塩尻 300 020 5=10(都塩)石田
上 田 西 110 000 0= 2(上西)草海、小金沢、権田

佐 久 長 聖 301 001 001=6(佐久)小林、安藤、元山
創 造 学 園 000 000 010=1(創造)武田、中川、竹内、伯耆原、金沢、伊藤

▼富山大会(2回戦)
不二越工3−0高朋 高岡龍谷6−2高岡西 桜井11−1入善 小杉5−0南砺福光
石動3−2魚津工 富山東6−5水橋 氷見9−4新湊 高岡第一6−5砺波

▼石川大会(3回戦)
星稜7−0七尾東雲 小松明峰10−5金沢錦丘 小松大谷4−3寺井 金沢泉丘9−2北陸学院
遊学館2−1小松 金沢8−0鹿西 日本航空石川11−1飯田 金沢商5−4野々市明倫

▼福井大会(2回戦)
福井商10−0高志 奥越明成4−2金津 美方4−0丸岡 啓新14−0敦賀
北陸6−4鯖江 若狭13−9福井高専

▼静岡大会(3回戦)
日大三島9−0知徳 浜松開誠館1−0御殿場西 袋井3−0袋井商 磐田東4−1三島南
浜松学院4−0飛龍 清水西3−2沼津東わ浜松商10−4小山 静岡15−4横須賀
東海大翔洋7−3静岡学園 磐田南9−1清流館 浜松西10−3金谷 常葉菊川12−2浜松修学舎
静清5−3富士宮西 静岡商8−1富士 浜名8−4静岡大成 常葉橘10−0沼津商

▼愛知大会(3回戦)
東邦5−0渥美農 時習館5−2大同大大同 日進西4−3津島北 愛産大三河10−0新城東作手
名古屋市工芸8−3東海商 享栄4−2高蔵寺 中京大中京8−0吉良 一宮5−3刈谷
豊川工10−4向陽 中部大春日丘9−1愛知 刈谷工7−6星城 愛知啓成5−0一色
豊橋中央9−3名南工 西尾東8−2千種 小牧南11−4明和 小坂井3−0蒲郡
大府8−1瑞陵 碧南工5−2豊橋商 誠信7−0名古屋南 桜丘7−0愛産大工

▼岐阜大会(3回戦)
大垣日大11−0大垣西 関有知7−0高山西 関商工4−1斐太 岐山7−5各務原
岐阜城北9−2加茂 中京9−1富田 岐阜各務野11−10麗澤瑞浪 大垣商7−0大垣南

▼三重大会(2回戦)
四日市工1−0四日市 四日市商6−3宇治山田 桑名工11−1高田 暁3−2久居
津商9−0松阪 伊勢2−1桑名北 伊勢工16−0青山 桑名西9−4桑名

▼滋賀大会(3回戦)
光泉3−2石山 滋賀学園11−1比叡山 高島10−1瀬田工 八日市5−0甲西

▼京都大会(4回戦)
京都翔英6−5北稜 京都文教8−7京都外大西

▼大阪大会(3回戦)
三島6−5大産大付 桜宮11−10枚方なぎさ 太成学院大高7−0大阪電通大高 高槻北5−3刀根山
東海大仰星8−1大手前 大阪学院大高7−1高槻 明星3−0富田林 大商大高12−1清水谷
交野5−2豊島 金光大阪8−0同志社香里 大塚7−0今宮工科 三国丘9−1狭山
上宮太子5−2鳳 東大阪大柏原5−4堺西 近大泉州4−0岸和田 桃山学院9−8大商大堺
大体大浪商2−1岸和田産 かわち野11−6ビジネスフロンティア 大阪偕星学園9−5初芝立命館 日新2−1教育センター付

大 阪 桐 蔭 001 000 000=1(桐蔭)高山
関 大 北 陽 000 200 00X=2(北陽)清水

▼兵庫大会(4回戦)
東播磨6−2姫路南 三田松聖7−2姫路 滝川7−1洲本 報徳学園7−0豊岡
市尼崎7−3長田 西宮今津3−2東洋大姫路 明石南9−0淡路三原 社6−4宝塚

▼奈良大会(3回戦)
奈良大付2−0一条 高田3−2畝傍 天理8−1御所実

▼和歌山大会(2回戦)
橋本4−0串本古座
▼同・(3回戦)
海南6−2日高中津 箕島10−1南部龍神

▼岡山大会(準々決勝)
創 志 学 園 002 200 200=6(創志)高田
岡山理大付 000 000 000=0(理大)沖田、片岡、田淵

興 譲 館  000 001 000=1(興譲)石原
おかやま山陽 300 010 00X=4(山陽)小松

▼鳥取大会(2回戦)
米子松蔭8−3境港総合技術 米子東8−6米子

▼島根大会(準々決勝)
浜   田 000 002 000=2(浜田)柿田、水谷
開   星 000 001 20X=3(開星)吉川、岡崎

松 江 東 002 000 000=2(松東)一二、須山、梶原
立正大淞南 003 010 30X=7(淞南)福島、川口、島

石見智翠館 000 010 000=1(智翠)安藤、須山、安藤
大   社 200 000 00X=2(大社)上野、林

益 田 東 001 002 000 =3(益東)野路
出   雲 000 000 202X=4(出雲)原、加藤、原

▼山口大会(2回戦)
宇部工3−0豊北 宇部商8−5慶進 防府8−1徳山商工 周防大島6−2徳山
岩国7−0徳山高専 防府商工6−2柳井学園 下関国際3−0小野田工 下関工・工科4−2宇部フロンティア大香川

▼香川大会(準々決勝)
尽 誠 学 園 000 213 010=7(尽誠)渡辺、堀江
小 豆 島 110 000 020=4(小豆)長谷川

観 音 寺 一 000 012 000=3(観一)小泉、金子
大手前高松 200 001 03X=6(大手)宇良、山端、門内

▼徳島大会(2回戦)
鳴門6−1板野 徳島北11−1池田 城南12−2小松島西

▼愛媛大会(2回戦)
今治北6−0吉田 今治工11−1今治南 伊予5−3三島 小松3−1松山工
愛媛大付6−3松山南 松山中央6−3北宇和

▼高知大会(2回戦)
土佐1−0高知農 高知中央6−0高知南

▼佐賀大会(準々決勝)
佐 賀 商 040 200 003=9(佐商)大嶌、諸隈、永渕、木村、三島
佐 賀 北 030 100 021=7(佐北)犬塚、中島、光武

鹿   島 111 100 000=4(鹿島)土井、坂口
龍   谷 000 311 01X=6(龍谷)福山、池田

▼長崎大会(準々決勝)
創 成 館 000 000 060=6(創成)林山、横崎、宇土
海   星 003 010 000=4(海星)春田、土谷、飯田

大 村 工 010 310 002=7(大工)秀島、大石、松尾
長 崎 日 大 101 002 000=4(日大)馬場、豊田

佐 世 保 北 000 000 = 0(佐北)下條、佐々木
清   峰 152 002X=10(清峰)豊村、天野

波 佐 見 000 010 000=1(波佐)平野、隅田、堀畑
長 崎 商 312 000 00X=6(長商)本田

▼熊本大会(3回戦)
城北7−1熊本北 ルーテル学院3−1多良木 千原台3−2水俣

▼大分大会(準々決勝)
明   豊 002 300 0= 5(明豊)山中、吉元、中村
佐 伯 鶴 城 211 800 X=12(鶴城)岩田

大   分 020 240 15=14(大分)石本、立花、岩崎、野中
大 分 工 103 200 01= 7(大工)大久保、大江、合沢、大江

▼宮崎大会(3回戦)
宮崎工3−2都城西 宮崎日大4−3宮崎第一 佐土原5−2日向学院

▼鹿児島大会(準々決勝)
鹿 児 島 工 000 000 000=0(鹿工)竹ノ下
樟   南 000 100 10X=2(樟南)浜屋

神 村 学 園 040 000 100 =5(神村)内田、高山
川   内 002 020 011X=6(川内)帖佐

[25750] 通信制高校の夏の悲願成る 投稿者:明石のフクロウ 投稿日:2016/07/21(Thu) 18:11   [返信]

皆様こんにちは。今日は新たに3校が代表に名乗りを上げました。

北北海道大会は「幕別の剛腕」古谷投手(江陵・親戚に現千葉ロッテの古谷投手)の連日の快投などで話題を集め、昨夏代表の白樺学園の初戦敗退や強豪の多い旭川勢の奮起など見応えある大会でした。

私が注目していたクラーク記念国際(北北海道)ですが史上初となる通信制学校での夏の甲子園出場の快挙。12年センバツの地球環境(長野)以来2校目となる通信制のハンデを打ち破った高校として注目されると思います。
14年4月に1期生8人含む9人と一人の監督とで練習場も全くないところからのスタート。廃校となった校舎を野球部の寮に作り替えたりグラウンドの改修工事が今年の夏に終わるまで大学のグラウンドを借りて練習するなど、一連の動きは野球部が創部するまでの苦労を歩んできました。しかし、春の道大会で空知地区(校舎が深川市にある)を制覇するや急速に勢いが増し創部1期生8人を中心に全国各地から志願して集まった34人の部員が一丸となり、初の夏の本大会出場から一気に甲子園出場をつかみました(1971年の留萌以来45年ぶりとなる本大会初出場からの優勝)。思わぬところから「ヒグマ打線」の復活ですね。

「ヒグマ打線」といえば皆さまも記憶にあるように春夏12回の出場と9勝を挙げセンバツ4強も経験しているかつての強豪校・駒大岩見沢。しかし過疎化が原因で2014年3月をもって閉校、今やその姿はありません。しかし、クラーク国際の野球部創部と共に監督としてやってきたのがかつてその駒大岩見沢を率いてきた名将・佐々木啓司監督。大会中3試合続けて二ケタ安打を記録した活発な打線は駒大岩見沢時代同様に打撃を中心とした指導から生まれたもの。新たなる風を起こした名将が08年春夏連続出場を最後に遠ざかっていた甲子園のグラウンドに再び立つことになりました。

[25748] クラーク記念国際は初出場、八戸学院光星2年ぶり8回目、鶴岡東2年連続5回目の甲子園出場 投稿者:8897 投稿日:2016/07/21(Thu) 16:42   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

本日3地区で決勝が行われました。北北海道大会では創部3年目での甲子園を狙うクラーク国際が滝川西を下し初出場、青森大会では八戸学院光星が大勝し春夏連続の甲子園へ、山形大会は延長11回の熱戦の末、鶴岡東が2年連続の甲子園を決めました。

▼北北海道大会(決勝)
滝 川 西  000 000 000=0(滝西)小野寺、梅木
クラーク国際 030 000 00X=3(国際)平沢津
※クラーク記念国際は初出場。

▼青森大会(決勝)
大    湊 000 000 000= 0(大湊)高塚、小谷
八戸学院光星 108 100 01X=11(光星)桜井
※八戸学院光星は2年ぶり8回目の選手権大会出場。

▼山形大会(決勝)
鶴 岡 東 000 100 050 22=10(鶴東)太田、小林、吉住、須藤
山 形 中 央 100 030 020 20= 8(山中)荒沢
※鶴岡東は2年連続5回目の選手権大会出場。

[25746] クラーク国際初出場 投稿者:かちわり大好き 投稿日:2016/07/21(Thu) 15:19   [返信]

管理人様、みなさん,こんにちは
▼北北海道大会 決勝
滝  川  西 000 000 000=0
クラーク国際 030 000 00X=3
クラーク国際は春夏を通じて初めての甲子園出場

[25745] 21世紀枠全て敗退 投稿者:かちわり大好き 投稿日:2016/07/21(Thu) 14:44   [返信]

管理人様、みなさん,こんにちは
▼香川大会 準々決勝
尽誠学園 000 213 010= 7
小 豆 島 110 000 020= 4

▼兵庫大会四回戦
長  田 000 100 101=3
市 尼 崎  000 020 05X=7
これで21世枠でセンバツ出場校は全て敗退しました。

[25744] Re:[25740] 大阪桐蔭敗退 投稿者:明石のフクロウ 投稿日:2016/07/21(Thu) 14:34   [返信]

皆様こんにちは。

> ▼大阪大会三回戦
> 大阪桐蔭 001 000 000=1
> 関大北陽 000 200 00X=2
> 今大会は有力高校 強豪高校の早々での敗退が目立つと感じるのは私だけでしょうか

昨日の京都大会の龍谷大平安・鳥羽の敗退もそうでしたが候補筆頭の大阪桐蔭までもが姿を消してしまうという信じ難い波乱、夏に強さを発揮する大阪桐蔭がたった2試合だけで夏を終えてしまうなんて。となると、春の府大会で敗れて夏の府大会で勝った法則を考えると関大北陽は昨年の大阪偕星の再来となるのでしょうか。
大阪桐蔭だけでなく札幌一と長崎海星まで敗れたということで昨日今日とでセンバツ出場校に波乱が相次いでます。さらに速報ですが21世紀枠の小豆島も尽誠学園に中盤逆転されて敗退。来年統廃合で現校名としての甲子園出場はならず。

記事No 削除キー

- ASKA BBS -