全国高校野球ファンのための情報交換スペースです。マナーと規則を守って参加しましょう。

利用上の留意事項 キーワード検索 過去ログ お問合せ 管理用
第88回センバツ「8強予想」大会&得票ランキング 最終結果!

【お知らせ】本掲示板はスパム対策のため画像認証方式を採用しています。
【お知らせ】管理人が不適切と判断した投稿は予告なく削除します。利用上の留意事項をよくお読みになり参加してください。

お名前(必須)
_(必須)
メッセージ
   .(必須)
URL
削除キー (記事削除用。英数字で8文字以内)  クッキー情報を保存
画像認証(必須) (右画像の数字を入力) 投稿キー


[25982] 財布、腕時計、バッグ スーパーコピー 投稿者:流嵐 花語 投稿日:2016/09/26(Mon) 11:51   [返信]


当店の主要な経営のブランド:Louis Vuitton(ヴィトン ) C.Dior(ディオール)
Chanel(シャネル) Gucci(グッチ) Coach(コーチ) Rolex(ロレックス)など.

当社の目標はコピーブランド品質第一、信用第一スーパーコピーブランド、ユーザー第一の原則を守り、心地よい親切で最高のインターネットサービスご提供することです。

品質を重視、納期も厳守、信用第一は当社の方針です。

弊社長年の豊富な経験と実績があり。輸入手続も一切は弊社におまかせてください。質が一番、最も合理的な価格の商品をお届けいたします。

財布、腕時計、バッグ スーパーコピー
■HP: http://www.rgnawdhwys.com
■店長: 流嵐 花語
■連絡先: rgnawdhwys@yahoo.co.jp

[25981] 9月25日の試合結果 投稿者:8898 投稿日:2016/09/26(Mon) 11:10   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

昨日の主な試合結果です。東北では新たに弘前東・角館・鶴岡東・利府が東北大会に出場を決め、神奈川の慶応が関東大会に、富山の富山東と高岡商、石川の日本航空石川と星稜、福井の坂井と福井商が北信越大会に、大分の大分商と大分西が九州大会への出場を決めています。愛知大会では東邦が今夏を思い返すような9回逆転劇を見せるも、その裏まさかの逆転サヨナラで敗退。常総学院・東海大甲府・市尼崎らがセンバツ絶望となっています。

▼青森大会(3位決定戦)
弘 前 東 100 420 000=7(弘東)鳥谷部
弘 前 工 001 010 003=5(弘工)藤田
※弘前東は初出場。

▼同・(決勝)
青 森 山 田  010 000 101=3(山田)斉藤勇、寺岡
八戸学院光星 000 100 000=1(光星)向井、国武

▼秋田大会(3位決定戦)
秋 田 商 000 300 100=4(秋商)古屋、菊池、竹原
角   館 001 001 21X=5(角館)鈴木佳
※角館は3年ぶり3回目の東北大会出場。

▼同・(決勝)
横   手 000 030 100=4(横手)貴俵、伊藤蓮
大 曲 工 000 000 010=1(大工)藤井、佐藤

▼山形大会(3位決定戦)
酒 田 光 陵 000 000 0 =0(光陵)菅原、阿蘇
鶴 岡 東 011 002 3X=7(鶴東)吉住
※鶴岡東は3年連続10回目の東北大会出場。

▼同・(決勝)
酒 田 南 100 020 001=4(酒南)南、笹原、百瀬
日 大 山 形 000 702 00X=9(日大)近藤皓、中西

▼宮城大会(3位決定戦)
仙 台 城 南 102 200 000=5(城南)阿部
利   府 040 020 00X=6(利府)畠山、佐藤
※利府は5年ぶり3回目の東北大会出場。

▼同・(決勝)
東   陵 000 000 000=0(東陵)松浦、熱海
仙 台 育 英 100 103 10X=6(育英)長谷川、佐藤、佐川、西巻

▼福島大会(準々決勝)
日 大 東 北 006 001 4=11(日大)磯上、半田、楡井
郡   山 100 000 0= 1(郡山)佐藤滉、今泉

福 島 商 000 130 001=5(福商)阿部
小 高 工 020 000 000=2(小工)渡辺

学 法 福 島 000 002 001=3(学福)菅野
聖 光 学 院 001 004 10X=6(聖光)堀田

学 法 石 川 000 300 000=3(学石)尾形、永成
いわき光洋 000 101 000=2(光洋)矢吹、櫛田、川辺

▼茨城大会(1回戦)
石岡一5−4波崎柳川 下妻一7−5太田一 取手二5−0日立商 水戸工5−0境
▼同・(2回戦)
常磐大高6−2常総学院 水戸葵陵6−2日立一 つくば秀英6−3取手松陽

▼栃木大会(準々決勝)
宇 都 宮 000 000 400=4(宇都)長谷川隼、菅井
青 藍 泰 斗 113 000 20X=7(青藍)石川

作 新 学 院 110 002 000=4(作新)大関
国学院栃木 000 000 000=0(国栃)大須賀

▼群馬大会(準々決勝)
高   崎 001 000 300=4(高崎)金沢
前 橋 西 201 000 000=3(前西)森田

高崎商大付 100 00 = 1(商大)阿部
前 橋 育 英 118 01X=11(育英)皆川、丸山

▼埼玉大会(2回戦)
川越工3−1正智深谷 立教新座1−0川口 星野6−1草加西 越ヶ谷5−2大宮東
春日部東11−3早大本庄 浦和学院9−2川越東 春日部4−2細田学園 ふじみ野9−3市川越
大宮南4−0川口工 小鹿野8−1白岡 本庄一8−3鴻巣 花咲徳栄9−1慶応志木

▼千葉大会(3回戦)
検見川3−2千葉商 千葉敬愛2−1西武台千葉
▼同・(準々決勝)
専 大 松 戸 100 001 000=2
習 志 野 100 000 000=1

千 葉 英 和 010 000 0 =1
東海大市原望洋 000 003 5X=8

▼神奈川大会(準決勝)
横浜商大高 000 000 0=0(商大)鹿島、河野
慶   応 700 001 X=8(慶応)森田
※慶応は8年ぶり9回目の関東大会出場。

▼山梨大会(準々決勝)
韮 崎 工 300 000 00 = 3(韮工)斉藤、宮下、堀川、坂上
市   川 700 011 01X=10(市川)内藤秀

帝 京 三 100 210 240=10(帝京)加山、内田、金山
東海大甲府 430 010 010= 9(東海)渡部、高清水、小野寺、小原

▼長野大会(2回戦)
上田西3−2長野日大 松商学園5−1下諏訪向陽 佐久長聖11−1下伊那農 東海大諏訪13−6松本県ヶ丘
長野商6−0松本工 飯山4−3都市大塩尻 小諸商11−0長野東 松本深志13−11岡谷南

▼富山大会(準決勝)
富 山 東 001 000 0100=11(富東)佐々木
富 山 第 一 000 004 1 00= 5(富一)森、松尾、堀田
※富山東は36年ぶり2回目の北信越大会出場。

新   湊 000 020 0= 2(新湊)太田、安元
高 岡 商 200 512 X=10(高商)土合
※高岡商は2年連続24回目の北信越大会出場。

▼石川大会(準決勝)
遊 学 館  100 000 101=3(遊学)栃原、石橋
日本航空石川 400 000 00X=4(航空)一安、杉本、佐渡
※日本航空石川は7年ぶり3回目の北信越大会出場。

小 松 大 谷 000 100 000=1(大谷)宮浦、斎藤、横浜、紙谷
星   稜 000 203 01X=6(星稜)竹谷、小倉、坂本、清水
※星稜は2年ぶり29回目の北信越大会出場。

▼福井大会(準決勝)
羽   水 000 200 010=3(羽水)佐藤、藤田、三上
坂   井 101 100 01X=4(坂井)吉川
※坂井は3年ぶり3回目の北信越大会出場。

福井工大福井 201 000 041= 8(福井)大槻、中田、摺石
福 井 商  032 103 01X=10(福商)石本
※福井商は2年連続30回目の北信越大会出場。

▼静岡大会(準々決勝)
静   岡 010 000 102=4
磐 田 東 001 000 000=1

駿 河 総 合 000 010 010=2
聖隷クリストファ 110 001 10X=4

常 葉 橘 000 002 020=4
藤 枝 明 誠 000 020 03X=5

静 岡 学 園 000 000 000 000 =0
東海大静岡翔洋 000 000 000 001X=1

▼愛知大会(準々決勝)
知 立 東 300 000 000=3(知東)中根
桜   丘 012 000 11X=5(桜丘)原悠

豊   川 400 000 000=4(豊川)大畑、安田
中京大中京 000 204 10X=7(中京)香村

東   浦 100 010 0 =2(東浦)森、尾崎、鈴木
享   栄 000 022 5X=9(享栄)早矢仕

東   邦 001 000 006 =7(東邦)松崎
至 学 館 400 000 004X=8(至学)川口、新美、脇

▼三重大会(2回戦)
松阪5−4津田学園 海星3−2四日市
▼同・(準々決勝)
津   商 000 020 000=2(津商)沢田、服部恭
三   重 000 002 01X=3(三重)山本、森本

近 大 高 専 203 102 2=10(近大)辻内
皇 学 館 100 000 0= 1(皇学)奥村、小川、玉置

▼滋賀大会(3回戦)
滋賀学園12−0虎姫 八幡商3−2近江兄弟社 立命館守山3−1伊吹 比叡山9−2北大津

▼京都大会(2回戦)
乙訓3−2立命館 塔南1−0西舞鶴 京都翔英5−4京都学園 北嵯峨8−5京都成章

▼大阪大会(3回戦)
履正社10−0西野田工科 大商大高3−2堺東 近大付7−0刀根山 興国9−2英真学園
近大泉州2−1箕面自由学園 桜宮10−3三島 北野5−3茨木工科 東海大仰星11−1早稲田摂陵
常翔啓光学園12−7枚方津田 池田7−4寝屋川 汎愛14−4同志社香里 懐風館11−0金光八尾
初芝立命館7−3布施

▼兵庫大会(準々決勝)
関 西 学 院  000 100 000=1(関学)伊原木、高木、羽渕
神戸国際大付 000 111 01X=4(国際)黒田

報 徳 学 園 000 000 301=4(報徳)西垣、池上
市 尼 崎 101 000 000=2(市尼)辻井

▼奈良大会(3回戦)
奈良大付7−0御所実 智弁学園6−2大和広陵 高田商11−8奈良北 橿原13−5関西中央

▼和歌山大会(4回戦)
日高8−1南部龍神 高野山6−4新宮 田辺4−3日高中津 箕島7−6南部

▼岡山大会(準々決勝)
興 譲 館 000 000 000=0
玉 島 商 000 002 10X=3

岡 山 城 東 010 100 000=2
関   西 001 202 00X=5

創 志 学 園 020 001 4=7 =7回降雨コールド=
倉 敷 工 000 200 0=2

玉 野 光 南 000 000 000=0
岡山商大付 000 010 00X=1

▼広島大会(3回戦)
市呉4−2高陽東 広陵4−2尾道 神辺旭3−0向原 広島新庄10−0尾道東
大竹5−0府中 広島商5−2如水館 尾道商3−0盈進

▼鳥取大会(2回戦)
米子松蔭6−0八頭 境12−2倉吉西 倉吉東8−1鳥取中央育英 鳥取工7−6米子西
鳥取商3−1鳥取東 鳥取城北12−0倉吉北 鳥取西13−0米子高専 米子工7−4米子北

▼島根大会(3回戦)
開星10−4出雲工 立正大淞南3−0出雲農林
▼同・(準々決勝)
浜   田 012 000 403=10(浜田)重川、水川
益 田 東 103 061 10X=12(益東)前田、松田、中北

益 田 翔 陽 000 000 1=1(翔陽)大場、久保
出 雲 西 010 035 X=9(出西)中田

▼山口大会(準決勝)
徳 山 商 工 200 001 0= 3(徳商)吉村、高尾、吉村
宇 部 鴻 城 023 500 X=10(宇鴻)百留

華   陵 001 000 00 =1(華陵)小林、杉本
熊 毛 南 201 300 02X=8(熊南)石原

▼香川大会(2回戦)
坂出7−0高松桜井 藤井6−3笠田 高松3−2津田 寒川6−1高松東
香川西7−2三木 高松南6−5高瀬

▼徳島大会(2回戦)
川島12−4板野 脇町8−3海部

▼高知大会(準々決勝)
高 知 東 100 000 000=1(高東)服部、小野川、野村
中   村 011 100 01X=4(中村)北原

土   佐 002 200 002=6(土佐)尾崎
高 知 商 000 010 100=2(高商)平野、松田、近沢、黒岩

▼福岡大会(5回戦)
筑陽学園6−1東福岡 福岡大大濠6−3福岡西陵 福島1−0筑紫丘 久留米商7−0三潴
東海大福岡4−2古賀竟成館

▼佐賀大会(3回戦)
唐津西4−2佐賀工 白石10−7伊万里 佐賀商5−0早稲田佐賀

▼長崎大会(3回戦)
長崎日大9−2瓊浦 諫早農7−3九州文化学園 長崎総科大付5−4創成館 島原農5−0川棚

▼熊本大会(2回戦)
玉名工10−4必由館 宇土12−3小川工 秀岳館15−1熊本一 熊本西3−1熊本二
多良木9−2水俣 九州学院7−0東稜

▼大分大会(準々決勝)
柳 ヶ 浦 000 000 020=2(柳浦)田中
大 分 商 001 210 00X=4(大商)池見、広川
※大分商は3年ぶり11回目の九州大会出場。

国   東 110 000 030 =5(国東)瀬山
大 分 西 000 020 004X=6(大西)井上
※大分西は初出場。

▼宮崎大会(3回戦)
日南学園10−2都城工 日章学園2−0宮崎日大 高千穂5−3宮崎第一

▼鹿児島大会(2回戦)
鹿屋工9−1出水工 川内商工13−5国分 曽於4−0喜界 鹿児島城西14−4志布志
奄美3−2隼人工 池田8−3薩摩中央 鹿屋農5−2加世田 武岡台7−1国分中央

▼沖縄大会(3回戦)
コザ3−2沖縄尚学 興南5−4八重山 知念7−0浦添商 嘉手納4−2豊見城

[25980] ブランド 激安、安心、安全 投稿者:斉藤 真紀子 投稿日:2016/09/26(Mon) 10:54   [返信]

ブランド 激安、安心、安全www.selebag.com大特価

【新品】バッグ、財布、靴、帽子、アパレル、ベルト、その他小物 シャネル グッチ エルメス ロレックス ROLEX VUITTON
CHANEL GUCCI HERMES ROLEX S級 VUITTON S級 CHANEL S GUCCI S級 HERMES S級 ROLEX
AAA級 VUITTON AAA級 CHANEL AAA級 GUCCI AAA級 HERMES AAA級品 N級品ルイ ヴィトンS級品
シャネルS級品 グッチS級品 エルメスS級品 ロレックスS級品 ルイ ヴィトンAAA級品 シャネルAAA級品 グッチAAA級品 エルメスAAA級品
■スタイルが多い、品質がよい、価格が低い!
■ 送料無料(日本全国) ご注文を期待しています!
■信用第一、良い品質、低価格は
■当社の商品は絶対の自信が御座います。

激安、安心、安全にお届けします.品数豊富な商
商品数も大幅に増え、品質も大自信です
100%品質保証!満足保障!リピーター率100%!


【会社名】 SELEBAG
【店舗運営責任者】 斉藤 真紀子(サイトウ マキコ)
【店舗HP】:http://www.selebag.com
【E-mail】 selebagtt@yahoo.co.jp selebag@tom.com

[25979] 9月24日の試合結果 投稿者:8898 投稿日:2016/09/25(Sun) 11:27   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

昨日の主な試合結果です。東北では各地で準決勝が行われ、青森の八戸学院光星と青森山田、秋田の大曲工と横手、山形の酒田南と日大山形、宮城の仙台育英と東陵がそれぞれ東北大会に出場。その他、神奈川の横浜が関東大会に、岐阜の多治見と麗沢瑞浪が東海大会にいずれも初出場、山口の熊毛南・華陵・宇部鴻城・徳山商工の4校が中国大会に出場を決めています。また、敦賀気比・出雲・九州国際大付らが敗れセンバツ絶望となりました。

▼青森大会(準決勝)
弘 前 東  000 002 020=4(弘東)鳥谷部、須藤
八戸学院光星 032 000 00X=5(光星)成田
※八戸学院光星は9年連続20回目の東北大会出場。

青 森 山 田 011 000 203=7(山田)対馬
弘 前 工 000 001 010=2(弘工)斎藤竜、岡部、工藤
※青森山田は2年連続21回目の東北大会出場。

▼秋田大会(準決勝)
秋 田 商 000 310 000=4(秋商)古屋、菊池、竹原
大 曲 工 000 420 02X=8(大工)藤井
※大曲工は2年ぶり7回目の東北大会出場。

角   館 200 010 000=3(角館)鈴木佳、小笠原
横   手 000 240 01X=7(横手)貴俵、伊藤蓮
※横手は12年ぶり4回目の東北大会出場。

▼山形大会(準決勝)
鶴 岡 東 000 000 0=0(鶴東)長堀、吉住
酒 田 南 403 000 X=7(酒南)阿部
※酒田南は2年連続13回目の東北大会出場。

酒 田 光 陵 010 000 020=3(光陵)阿蘇、菅原
日 大 山 形 024 000 00X=6(日大)田中、中西
※日大山形は3年ぶり24回目の東北大会出場。

▼宮城大会(準決勝)
仙 台 育 英 131 200 0=7(育英)長谷川、佐藤、佐川
仙 台 城 南 000 000 0=0(城南)浅野友
※仙台育英は5年連続29回目の東北大会出場。

東   陵 100 000 030=4(東陵)佐藤
利   府 000 100 001=2(利府)遠藤、畠山、佐藤
※東陵は4年連続10回目の東北大会出場。

▼福島大会(2回戦)
郡山12−0福島工 いわき光洋2−0相馬

▼茨城大会(1回戦)
明秀日立10−3水戸桜ノ牧 下妻二5−0藤代 下館一8−3佐和 土浦湖北8−2守谷
取手松陽5−2勝田工 つくば秀英6−0鉾田一

▼栃木大会(準々決勝)
石    橋 110 003 010=6(石橋)竹内
宇都宮短大付 000 000 000=0(宇短)福田翔、小林、矢嶋

白鴎大足利 101 005 03=10(白足)仁見、石塚
真   岡 110 000 00= 3(真岡)桜井

▼群馬大会(準々決勝)
樹   徳 000 000 000=0(樹徳)森山、小寺、斎藤
健 大 高 崎 001 002 20X=5(健大)伊藤

常   磐 000 000 000=0(常磐)山上
高崎経大付 100 000 00X=1(高経)高沢

▼埼玉大会(1回戦)
正智深谷7−5叡明 大宮東7−2大宮北 春日部東4−3山村国際 市川越7−2熊谷商
本庄一7−3所沢
▼同・(2回戦)
聖望学園3−1桶川 浦和実8−6昌平 春日部共栄5−4本庄東 開智6−4埼玉平成

▼千葉大会(3回戦)
東海大市原望洋10−0幕張総合 習志野2−0暁星国際 千葉英和9−7成田 専大松戸1−0市原中央
中央学院6−4千葉経大付 柏南2−1袖ヶ浦

▼神奈川大会(準決勝)
横   浜 226 001 2=13(横浜)板川
桐 光 学 園 000 042 0= 6(桐光)棒田、逢坂、斎藤
※横浜は2年連続21回目の関東大会出場。

▼山梨大会(3回戦)
日本航空15−2増穂商

▼長野大会(1回戦)
松本県ヶ丘12−7小諸 飯山3−1上伊那農 下伊那農6−5長野俊英 松本工5−1岩村田
長野日大4−3伊那北 松本深志7−5地球環境 小諸商7−0田川 下諏訪向陽3−2須坂東

▼富山大会(準々決勝)
富 山 南 000 000 004=4(富南)伊井
高 岡 商 011 300 01X=6(高商)伏見

魚   津 000 200 0= 2(魚津)佐々木
富 山 東 000 424 X=10(富東)佐々木

滑   川 002 000 000=2(滑川)森岡、北野、細岡、松田
新   湊 001 010 02X=4(新湊)長谷川

富 山 第 一 100 203 1=7(富一)森
高 岡 第 一 000 000 0=0(高一)中尾、福光、名畑

▼石川大会(準々決勝)
遊 学 館 000 003 010=4(遊学)栃原
金 沢 商 110 000 000=2(金商)高田

小 松 商  000 000 000=0(小商)田中、湊
日本航空石川 020 000 04X=6(航空)杉本、佐渡、大橋

鵬 学 園 000 010 110=3(鵬学)浜本
小 松 大 谷 000 000 16X=7(大谷)宮浦、斎藤

星   稜 300 017=11(星稜)小倉
金 沢 市 工 000 000= 0(金工)堀田、針多

▼福井大会(準々決勝)
三   国 000 000 0=0(三国)石田、辻
坂   井 020 033 X=8(坂井)吉川

羽   水 000 022 000=4(羽水)佐藤
敦 賀 気 比 000 010 002=3(気比)鷲尾、高橋

武 生 商 010 000 000=1(武商)前沢、大塚
福 井 商 001 100 00X=2(福商)石本

福井工大福井 000 010 202=5(福井)加藤、摺石、中田
啓    新 300 000 010=4(啓新)牧

▼愛知大会(3回戦)
享栄7−4愛知 東邦10−3愛産大工 桜丘3−2星城 至学館1−0中部大春日丘

▼岐阜大会(準決勝)
益 田 清 風 000 002 300 =5(益田)今井亮、兼山、今村、鈴木
多 治 見 000 000 105X=6(多治)河地、奥村、前田
※多治見は初出場。

麗 沢 瑞 浪 000 100 100 001=3(麗沢)伊藤智
美 濃 加 茂 001 000 100 000=2(美濃)池戸
※麗沢瑞浪は初出場。

▼滋賀大会(3回戦)
近江11−1彦根工 瀬田工4−1守山 滋賀短大付10−9八日市 彦根翔陽・彦根翔西館11−1東大津

▼京都大会(2回戦)
東山6−2峰山 福知山成美11−1東宇治 洛星3−1大谷 龍谷大平安11−0花園

▼大阪大会(3回戦)
渋谷6−5香里丘 大商大堺11−1日新 淀川工科8−1守口東 槻の木8−6阿武野

▼兵庫大会(準々決勝)
神 港 学 園 102 133=10(神港)大西、亀谷
東 播 工 000 000= 0(東工)藤森、十倉

育   英 301 010 000=5(育英)野上、辻
村 野 工 000 010 010=2(村工)道才

▼奈良大会(2回戦)
高取国際5−4西の京 奈良6−0大淀
▼同・(3回戦)
郡山3−2一条 橿原学院3−2畝傍

▼岡山大会(1回戦)
岡山城東3−2おかやま山陽 関西11−4倉敷商 玉野光南5−4岡山学芸館 岡山商大付7−6共生
倉敷工11−4岡山理大付 創志学園4−0倉敷南 興譲館11−0岡山南 玉島商3−1作陽

▼広島大会(2回戦)
高陽東10−0広島商船高専 如水館4−0広島国際学院 市呉7−2三次青陵 尾道11−0大門
向原3−2呉商 広島新庄6−1広島観音 尾道東7−2英数学館 呉港10−2三次
大竹3−1総合技術 盈進9−2基町 尾道商7−2賀茂

▼鳥取大会(1回戦)
鳥取中央育英1−0鳥取湖陵 鳥取工8−1岩美 鳥取商5−4米子東 倉吉西9−2日野
倉吉北7−0倉吉農 鳥取西21−1米子 米子北11−1境港総合技術 八頭14−1倉吉総合産

▼島根大会(3回戦)
益田翔陽6−2出雲 出雲西5−4益田 隠岐7−2出雲北陵 大田1−0石見智翠館

▼山口大会(準々決勝)
熊 毛 南 200 055=12(熊南)上田、石原、河本
小 野 田 工 100 001= 2(小工)吉武、西村
※熊毛南は7年ぶり3回目の中国大会出場。

華   陵 013 000 000=4(華陵)小林
慶   進 000 000 000=0(慶進)中田
※華陵は9年ぶり4回目の中国大会出場。

宇 部 鴻 城 001 020 040=7(宇鴻)早稲田
  光   000 002 000=2(光)仲子
※宇部鴻城は2年ぶり6回目の中国大会出場。

徳 山 商 工 001 000 001=2(徳商)吉村
下 関 国 際 000 001 000=1(国際)植野
※徳山商工は6年ぶり5回目の中国大会出場。

▼香川大会(2回戦)
丸亀城西4−2琴平 観音寺中央5−3高松一 高松西4−2丸亀 高松商7−6高松工芸
土庄4−2観音寺一 三本松2−0多度津

▼徳島大会(2回戦)
徳島北5−3池田 生光学園6−2富岡西 新野5−1城南 城東11−1つるぎ
鳴門渦潮14−1阿南工

▼高知大会(準々決勝)
高 知 工 000 000 0 =0(高工)久保、野々村
明 徳 義 塾 000 303 1X=7(明徳)市川

岡   豊 000 002 000=2(岡豊)伊与田
高 知 中 央 000 000 100=1(中央)和田

▼福岡大会(4回戦)
三潴9−8西日本短大付 久留米商8−4修猷館 東海大福岡6−5折尾愛真 古賀竟成館5−4小倉
福島7−4福岡第一 筑紫丘7−0福岡
▼同・(5回戦)
八幡2−0宗像 自由ケ丘5−3九州国際大付 小倉工7−1常磐

▼佐賀大会(3回戦)
佐賀学園5−0有田工 東明館5−0鹿島実 神埼清明5−1多久

▼長崎大会(3回戦)
佐世保工5−3佐世保実 長崎商11−4大村 西彼杵4−2島原 長崎東11−7対馬

▼熊本大会(2回戦)
ルーテル学院10−0南稜 専大玉名3−2熊本 八代東5−3八代 東海大熊本星翔10−3甲佐
球磨工7−0上天草 熊本学園大付6−3城北

▼大分大会(3回戦)
大分雄城台2−1中津東 明豊7−2大分東明 大分舞鶴1−0津久見

▼鹿児島大会(2回戦)
鹿児島南4−3甲南 鹿屋中央18−0ラ・サール 種子島14−1開陽・鹿児島修学館・鹿児島東・串木野・加世田常潤 鹿児島工4−1錦江湾
古仁屋11−1志学館 加治木工14−8鹿児島中央 鹿児島商3−2尚志館 加治木9−2霧島・伊佐農林・垂水・串良商

▼沖縄大会(3回戦)
宜野座2−0糸満 美来工科3−2名護 宮古総合実8−1首里東 那覇7−0浦添工

[25978] Re:[25976] こずかた 投稿者:ロビン 投稿日:2016/09/24(Sat) 20:43   [返信]

管理人様、皆様、こんばんは。

> 審判員の西大立目さん、作新学院・江川投手の頃から、PL学園・KKコンビの頃まで甲子園の審判員をなさっていたでしょうか。スター選手が乱立していたこの時代ですから、やはり名勝負に関わる機会も多かったようですね(他にも郷司さんとか永野さんとか・・・)。85年夏のPL学園−東海大山形では球審を務め、20点以上リードの9回に登板した「清原投手」が初球にカーブを投じたことに対し、「真ん中、直球を放りなさい」と忠告したらしいのですが、本当なんですかね(笑)。

その西大立目氏、正確には「にしおおたちめ」と濁らず、wikiによれば86年の夏、つまりKKコンビの翌年まで甲子園で審判をされたそうです。まさにそのKKコンビのPL学園の試合を担当されることが多かったようですね。
その球審をされた85年夏のPL学園vs東海大山形の試合では、かつてない大量失点にも気持ちを切らさず、投げやりな態度も見せずに最終回には反撃までした東海大山形の姿勢に感激したとか。後年そのことを山形県に講演で招かれた際に話すと、意外にも反応はイマイチだった、というエピソードもあったようですね。というのは当時の(現在もそうかもしれませんが)東海大山形には兵庫県出身のエースの藤原投手をはじめ、県外出身者が多かった為だとか。当時は今と比べればそういう学校は珍しかったようで、風当たりも強かったのでしょうか。私は感心しませんが、山形県民の気持ちを察すれば、「恥をかかされた」という感じだったのかもしれないですね。

[25977] 9月23日の試合結果 投稿者:8898 投稿日:2016/09/24(Sat) 09:13   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

昨日の主な試合結果です。栃木大会では選手権全国制覇の作新学院がベスト8に進出しました。また今夏代表校の唐津商と大分が敗退しています。

▼福島大会(2回戦)
聖光学院16−4東日大昌平 学法福島4−3若松商

▼茨城大会(1回戦)
水戸葵陵3−0総和工 日立一8−2土浦日大

▼栃木大会(3回戦)
作新学院18−4栃木翔南 国学院栃木8−5栃木商 宇都宮4−3宇都宮商 青藍泰斗8−0真岡工

▼京都大会(1回戦)
京都翔英5−3日星

▼大阪大会(3回戦)
大阪桐蔭12−1関大北陽 大阪偕星学園12−1佐野工科

▼島根大会(2回戦)
出雲農林2−0松江商 開星7−2邇摩
▼同・(3回戦)
益田東4−0大社 浜田3−0江津

▼佐賀大会(2回戦)
白石10−0三養基 伊万里6−5唐津商 早稲田佐賀11−1嬉野 佐賀商10−4佐賀西
▼同・(3回戦)
鳥栖4−3敬徳 佐賀北14−4唐津東

▼長崎大会(2回戦)
長崎日大2−1鎮西学院 長崎総科大付8−7壱岐 諫早農5−3長崎南山 島原農8−7島原中央

▼熊本大会(1回戦)
熊本二7−4牛深 九州学院8−4開新
▼同・(2回戦)
熊本工5−3千原台 熊本農6−5菊池 有明11−1芦北 文徳4−1熊本国府

▼大分大会(3回戦)
大分商10−0大分東 柳ヶ浦3−1別府翔青 大分西7−5鶴崎工 国東12−9大分南
杵築3−2大分

▼宮崎大会(2回戦)
都城工7−2小林 日向4−2聖心ウルスラ 宮崎学園11−2小林西 日章学園10−0日南
佐土原8−1宮崎大宮 都城東6−1延岡商

▼鹿児島大会(2回戦)
明桜館10−1屋久島 大島7−0松陽 出水商6−3指宿 出水中央6−2鹿児島高専
鶴丸8−6鹿屋 れいめい8−0種子島中央 樟南5−3沖永良部

[25976] Re:[25974] こずかた 投稿者:非公式記録員 投稿日:2016/09/24(Sat) 01:48   [返信]

皆さん、こんばんは。

審判員の西大立目さん、作新学院・江川投手の頃から、PL学園・KKコンビの頃まで甲子園の審判員をなさっていたでしょうか。スター選手が乱立していたこの時代ですから、やはり名勝負に関わる機会も多かったようですね(他にも郷司さんとか永野さんとか・・・)。85年夏のPL学園−東海大山形では球審を務め、20点以上リードの9回に登板した「清原投手」が初球にカーブを投じたことに対し、「真ん中、直球を放りなさい」と忠告したらしいのですが、本当なんですかね(笑)。

余談になりますが、阪神・カークランド選手といえば、やはりあの爪楊枝と強烈なアッパースイングが印象的でした。1973年、阪神は優勝へのマジックを1としながら、前日の中日戦に敗れ、名古屋で行われたこの試合を新幹線の窓越しに見ながら大阪入りした巨人と甲子園の最終戦で対戦、0−10の大敗で優勝をさらわれた試合の最後の打者になったのがこのカークランド選手でした(豪快な空振りでした)。試合終了と同時に怒り狂った阪神ファンが巨人ベンチに殺到、暴行を働き胴上げもままならなかったという汚点を残した試合でした。

[25975] 9月22日の試合結果 投稿者:8898 投稿日:2016/09/23(Fri) 10:01   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

昨日の主な試合結果です。岩手大会では花巻東が東北大会出場、盛岡大付が優勝を飾っています。宮城大会では今夏代表校・東北が逆転サヨナラ負け。その他、北陸・明石商・海星らが敗れセンバツ絶望となりました。

▼岩手大会(3位決定戦)
花 巻 東 001 201 101=6(花東)川村
花 巻 農 000 000 000=0(花農)及川、小原、菊池秀
※花巻東は2年ぶり16回目の東北大会出場。

▼同・(決勝)
不 来 方 000 000 000=0(不来)小比類巻
盛 岡 大 付 010 014 12X=9(盛付)松本、森、平松、臼井

▼山形大会(準々決勝)
米 沢 工 000 00 = 0(米工)坂野、中沢、須貝、冨士川
酒 田 光 陵 105 31X=10(光陵)阿蘇

日 大 山 形 010 040 000=5(日大)近藤皓、沼沢拓
山 形 南 000 000 002=2(山南)森

山 形 城 北 000 020 000=2(城北)本間、前田
鶴 岡 東 200 102 00X=5(鶴東)小林、吉住、長堀

米 沢 中 央 000 02= 2(米中)斎藤智、鈴木、竹俣、佐川、斎藤智
酒 田 南 474 8X=23(酒南)阿部

▼宮城大会(準々決勝)
仙 台 城 南 003 000 000=3(城南)阿部
仙 台 三 000 100 000=1(仙三)木村、深田、木村

東   北 000 000 120 =3(東北)葛岡、古川原
利   府 000 000 004X=4(利府)畠山、佐藤

東 北 学 院 000 00 = 0(学院)加賀谷、西城
仙 台 育 英 021 52X=10(育英)長谷川

古 川 学 園 013 000 000=4(古学)西條、大塚
東   陵 001 020 24X=9(東陵)佐藤

▼福島大会(2回戦)
福島商10−1白河実 小高工6−3安積 日大東北2−0平工 学法石川3−0磐城

▼茨城大会(1回戦)
常磐大高12−2科技日立

▼富山大会(3回戦)
魚津2−1南砺福野 富山東5−1富山北部 富山第一7−1桜井 高岡第一5−4富山いずみ
高岡商7−0富山 富山南6−3富山工 滑川5−2呉羽 新湊3−1富山国際大付

▼石川大会(3回戦)
日本航空石川7−5北陸学院 小松商4−2金沢二水 金沢商10−2石川高専 遊学館5−1大聖寺実
星稜7−4飯田 金沢市工10−1鶴来 鵬学園4−1羽咋 小松大谷4−2金沢

▼福井大会(2回戦)
敦賀気比11−0科学技術 坂井13−3美方 啓新5−0敦賀工 武生商2−1北陸

▼滋賀大会(2回戦)
近江兄弟社5−2高島 立命館守山7−2安曇川 比叡山8−2石山 八幡商7−4水口
滋賀学園7−0愛知・能登川・長浜農 北大津8−1米原 伊吹5−1光泉 虎姫3−2草津東

▼京都大会(1回戦)
峰山6−3洛西 洛星10−0桂 乙訓13−6立命館宇治 北嵯峨4−1北稜

▼大阪大会(2回戦)
大商大堺11−2豊中 興国8−1関西大倉 汎愛4−0鳳 桜宮8−1門真なみはや
東海大仰星15−0長野 金光八尾7−3金剛 寝屋川11−9大産大付 茨木工科13−9摂津
渋谷13−2園芸 枚方津田7−0門真西 常翔啓光学園7−0花園
▼同・(3回戦)
浪速2−0金光大阪 大体大浪商8−1緑風冠 春日丘5−4精華 阪南大高6−3大塚
上宮1−0茨木 岸和田産3−2豊島 関西創価4−1港 久米田9−1泉陽
大阪8−1三国丘 高槻北7−4北摂つばさ

▼兵庫大会(3回戦)
神戸国際大付4−3明石商 東播工3−2市川 神港学園5−1姫路南 村野工5−0三田学園
育英10−0淡路

▼奈良大会(2回戦)
関西中央8−1西大和学園 奈良朱雀10−1桜井 登美ケ丘7−0磯城野

▼和歌山大会(3回戦)
日高12−2粉河 南部龍神7−0笠田 新宮3−0和歌山北 高野山7−0星林
日高中津5−3初芝橋本 南部3−2串本古座 箕島1−0耐久

▼徳島大会(1回戦)
新野5−1阿南高専 板野12−3小松島西 川島6−0阿波西 脇町7−6小松島
海部5−4阿波
▼同・(2回戦)
徳島科学技術5−1穴吹

▼福岡大会(4回戦)
小倉工8−7真颯館 東福岡7−1八女工 筑陽学園5−3九産大九州産 宗像6−4折尾
福岡西陵3−0博多工 福岡大大濠6−2九産大九州 九州国際大付8−3飯塚 常磐3−2東筑
八幡3−2豊国学園 自由ケ丘6−4青豊

▼佐賀大会(2回戦)
東明館7−1塩田工 神埼清明7−0高志館 多久9−2佐賀東 佐賀工3−2神埼
唐津西4−2杵島商

▼長崎大会(2回戦)
佐世保実7−2海星 大村4−3鹿町工 創成館17−1長崎明誠 九州文化学園10−0国見
島原3−2長崎北 長崎東10−4西陵

▼熊本大会(1回戦)
熊本一8−6大津 小川工5−4翔陽 水俣7−6熊本商 宇土8−0八代工
熊本西10−0小国 多良木11−4人吉

▼大分大会(2回戦)
明豊7−0臼杵 大分東明6−2大分鶴崎 大分3−2藤蔭 杵築3−1大分工
津久見6−2日本文理大付

▼宮崎大会(2回戦)
門川7−4延岡星雲 鵬翔9−7都城農 高鍋11−4延岡工 宮崎日大1−0飯野
都城商6−4宮崎工 延岡3−1日向学院 宮崎第一8−6都城泉ヶ丘

▼鹿児島大会(1回戦)
鹿児島南8−0頴娃 薩摩中央8−1樟南二 加治木工2−0指宿商
▼同・(2回戦)
神村学園9−1枕崎

▼沖縄大会(2回戦)
沖縄尚学10−1那覇工 コザ4−0宜野湾 浦添商3−2読谷 知念6−2名護商工
八重山9−2北部農林 興南2−1中部商 豊見城3−2小禄 嘉手納2−1首里

[25974] Re:[25973] こずかた 投稿者:かちわり大好き 投稿日:2016/09/23(Fri) 06:49   [返信]

管理人様、みなさんン おはよございす
>
> まったく関係のない話ですが、三沢が太田投手で一世を風靡した時代は、もちろん甲子園のスコアボードは手書きでした。当時、選手名は漢字二文字が入るのにちょうどよい大きさ、三文字の場合ですと少し平たい字にしなければなりません。ましてや、「小比類巻」のように四文字ですと、一見すれば歪な形となりがちで、昔のビデオなどを見ては係員の熟練技に感心することしきりでした。プロでしたら、阪神にカークランドという選手がいましたが(といってもご存じの方はもう少ないでしょうね)、それでも崩れない字体は見事なものでした。
 
『カークランド』選手なつかしいですネ、つまようじを口にくわえていた選手だってと思います
苗字が長いという事で 選手ではありませんが高校野球審判の方に『西大立目』という名の方をふと思い出しました。

[25973] Re:[25972] こずかた 投稿者:非公式記録員 投稿日:2016/09/23(Fri) 00:20   [返信]

皆さん、こんばんは。

まったく関係のない話ですが、三沢が太田投手で一世を風靡した時代は、もちろん甲子園のスコアボードは手書きでした。当時、選手名は漢字二文字が入るのにちょうどよい大きさ、三文字の場合ですと少し平たい字にしなければなりません。ましてや、「小比類巻」のように四文字ですと、一見すれば歪な形となりがちで、昔のビデオなどを見ては係員の熟練技に感心することしきりでした。プロでしたら、阪神にカークランドという選手がいましたが(といってもご存じの方はもう少ないでしょうね)、それでも崩れない字体は見事なものでした。

明朝体という字体を覚えたきっかけは、正に甲子園のスコアボードでした(と新聞の見出しかなぁ)。子供の頃は、スコアボードの係員に憧れていて、近所の野球場のスコアボードに忍び込んでは、場内アナウンスに併せてボード掲げるシミュレーションをしていたことが懐かしく思い出されます(笑)。

[25972] こずかた 投稿者:水割り大好き 投稿日:2016/09/22(Thu) 21:37   [返信]

皆さま、こんばんは。

難読クイズの定番「不来方」、見事に東北大会進出を決めました。お決まりのフレーズになりますが、21世紀枠有力候補のひとつとなるでしょう。投手が小比類巻、これは青森県三沢地方に多い姓、太田幸司投手の女房役・小比類巻英秋氏や、紅白出場も果たした歌手・小比類巻かほるなどを思い出しました。

[25971] 9月21日の試合結果 投稿者:8898 投稿日:2016/09/22(Thu) 10:57   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

昨日の主な試合結果です。岩手大会では盛岡大付と不来方が東北大会出場を決めました。山口大会では今春センバツ出場の南陽工が敗れています。

▼岩手大会(準決勝)
花 巻 東 000 000 002=2(花東)佐藤真
盛 岡 大 付 000 010 13X=5(盛付)平松、三浦瑞
※盛岡大付は2年連続17回目の東北大会出場。

不 来 方 020 020 000 2=6(不来)小比類巻
花 巻 農 100 020 100 0=4(花農)及川
※不来方は初出場。

▼宮城大会(2回戦)
仙台城南7−4仙台高専名取 仙台三3−2古川工 仙台育英1−0名取北 利府6−1佐沼
古川学園6−0仙台南 東陵6−3多賀城

▼栃木大会(3回戦)
宇都宮短大付3−2宇都宮南 石橋4−2文星芸大付 白鴎大足利6−5足利工大付 真岡4−1宇都宮工

▼福井大会(1回戦)
美方7−0勝山 敦賀工3−2武生
▼同・(2回戦)
羽水4−0丸岡 三国7−6福井農林 福井工大福井8−3若狭 福井商9−0敦賀

▼和歌山大会(2回戦)
耐久6−2神島 箕島3−0和歌山工
▼同・(3回戦)
田辺5−0橋本

▼山口大会(3回戦)
宇部鴻城10−3宇部工 徳山商工5−4南陽工 慶進6−1宇部商 華陵9−1桜ケ丘

▼佐賀大会(2回戦)
鳥栖10−0鹿島 唐津東8−5武雄 佐賀学園7−4鳥栖商 鹿島実5−3厳木
敬徳3−1唐津工 佐賀北6−2龍谷 有田工8−5北陵

▼長崎大会(2回戦)
佐世保工8−0大崎 長崎商10−0佐世保北 瓊浦7−6長崎南 川棚12−2諫早商
西彼杵13−0上五島 対馬10−5長崎鶴洋

▼熊本大会(1回戦)
玉名工11−4熊本高専熊本 八代10−2熊本北 城北10−0鹿本商工 必由館11−1鹿本農
秀岳館10−0矢部 熊本学園大付11−1天草・天草倉岳

▼大分大会(2回戦)
大分南2−0三重総合 国東7−2玖珠美山 柳ヶ浦8−1竹田 大分雄城台11−4情報科学
中津東7−0別府鶴見丘

▼宮崎大会(1回戦)
聖心ウルスラ7−0福島 日向5−2富島 佐土原1−0都城西 宮崎大宮5−3宮崎商
都城東4−0日南振徳
▼同・(2回戦)
日南学園9−4宮崎北 延岡学園7−1宮崎南 高千穂5−1高城

[25970] 9月20日の試合結果 投稿者:8898 投稿日:2016/09/21(Wed) 12:28   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

昨日の主な試合結果です。新潟大会では3位決定戦と決勝が行われ日本文理が連覇、関根学園が北信越大会出場を決めました。

▼新潟大会(3位決定戦)
関 根 学 園 204 105 1=13(関根)斉藤倭、西本、平野
上   越 112 110 0= 6(上越)高波、堀田
※関根学園は初出場。

▼同・(決勝)
日 本 文 理 031 100 333=14(文理)西村、鈴木
村上桜ヶ丘 000 000 000= 0(桜丘)佐藤、島田

▼山口大会(3回戦)
光11−10柳井学園 小野田工6−2豊浦 下関国際9−0早鞆 熊毛南7−0岩国

▼佐賀大会(1回戦)
嬉野10−5太良 三養基9−1唐津青翔 高志館10−9伊万里商 杵島商7−4小城
佐賀西14−0伊万里農林

▼長崎大会(1回戦)
鎮西学院10−0猶興館 長崎総科大付4−2佐世保商 壱岐5−4長崎北陽台 諫早農7−0五島
島原農10−0佐世保西 島原7−2小浜

[25969] さらば,ハマの男伊達! 投稿者:38 投稿日:2016/09/20(Tue) 22:53   [返信]

管理人さん,みなさん,こんばんは。

三浦大輔投手が引退を発表しました。わたしと同じ1973年生まれ。これでプロ野球界は全員年下になっちゃうんだなあ,と思うと複雑な気持ちになります…。

三浦投手が最も甲子園に近づいたのは,下記の試合です。

第73回選手権奈良大会決勝
天 理 100 010 100=3
高田商 001 000 000=1

相手は前年度winnerで甲子園でも活躍した谷口功一投手を擁する天理。三浦投手の好投空しく甲子園には届きませんでした。

その後,谷口投手はドラフト1位でジャイアンツに,三浦投手はドラフト6位でホエールズに入団します。このとき,三浦投手は『谷口だけには絶対に負けない』と心に誓ったそうです。

その後の二人に関して,省略しますが入団前の誓いを実行したわけです。

個性派がまた一人去ります。お疲れさまでした!

[25968] Re:[25966] 9月15〜17日の試合結果 投稿者:非公式記録員 投稿日:2016/09/20(Tue) 21:08   [返信]

皆さん、こんばんは。

確かに、慶応義塾の事例は、時代背景を考えれば不適切かもしれませんね。ただ、これ以外に、新年度から統合される複数校の連合チームでセンバツに出場した例というのを、私は存じません。まあ、小豆島と土庄は、それぞれ単独で秋季大会に出場しているわけですから、所詮は「たられば」の話に過ぎないのですが(笑)。全体的な色合いとして考えられる可能性という面でも、甲子園を手中にするような学校は、たとえ閉校になろうとも、最後まで単独にこだわるプライドを持ち合わせているように思います。

[25967] 9月19日の試合結果 投稿者:8898 投稿日:2016/09/20(Tue) 11:07   [返信]

管理人様、皆様、こんにちは

昨日の主な試合結果です。新潟大会では準決勝が行われ昨年に続き村上桜ヶ丘と日本文理が決勝進出、北信越大会への出場が決まりました。木更津総合、常葉菊川らがセンバツ絶望となりました。

▼青森大会(準々決勝)
八戸学院光星 211 000 102=7(光星)向井
野 辺 地 西  000 001 010=2(野西)太田

大   湊 000 000 301=4(大湊)近原、和田、工藤海、宮下、伊藤
青 森 山 田 020 200 40X=8(山田)対馬、寺岡

東 奥 義 塾 100 000 000=1(東奥)斉藤李、稲葉
弘 前 東 000 102 00X=3(弘東)鳥谷部

弘 前 工 100 400 300=8(弘工)工藤、斎藤竜
八 戸 西 000 000 300=3(八西)馬場、守田、平野

▼岩手大会(準々決勝)
大 船 渡 東 000 100 000=1(大東)岩城
盛 岡 大 付 000 000 05X=5(盛付)森、平松、三浦瑞

専 大 北 上 000 000 = 0(専北)愛木、大塚、高橋京、菊地、高橋郁
花 巻 東 180 001X=10(花東)佐藤真、川村

花 巻 農 002 000 030=5(花農)及川
一 関 学 院 100 000 101=3(関学)天笠、滝田

不 来 方 000 002 500=7(不来)小比類巻
盛 岡 市 立 000 010 000=1(市立)高橋

▼秋田大会(準々決勝)
大 曲 工 000 010 130=5(大工)藤井
秋 田 修 英 002 000 000=2(修英)吉田愁

能 代 松 陽 001 010 000=2(松陽)清水
角   館 102 000 10X=4(角館)鈴木佳

秋 田 商 000 050 204=11(秋商)古屋
能   代 001 002 000= 3(能代)米川、後藤

大 館 鳳 鳴 001 300 000=4(鳳鳴)浅田、滝沢
横   手 400 001 00X=5(横手)貴俵、伊藤蓮

▼山形大会(2回戦)
酒田南7−1新庄東 米沢中央5−2山形東 米沢工2−0東桜学館 酒田光陵6−5山本学園
山形南5−0新庄北 日大山形9−2山形中央

▼宮城大会(1回戦)
仙台高専名取4−2黒川 古川工11−2角田 名取北4−3塩釜 佐沼7−2富谷
古川学園5−1小牛田農林 多賀城5−1石巻商
▼同・(2回戦)
東北学院3−1柴田 東北10−0仙台東

▼福島大会(1回戦)
学法石川12−0福島 磐城6−0須賀川 東日大昌平7−4郡山商 聖光学院11−1郡山東
学法福島6−5会津

▼栃木大会(2回戦)
青藍泰斗6−1栃木 真岡工8−1鹿沼商工 宇都宮9−2足利 宇都宮商3−0今市工
国学院栃木10−0宇都宮東 栃木商7−2矢板東 栃木翔南3−2小山西 作新学院13−6小山

▼千葉大会(2回戦)
千葉英和4−1木更津総合 習志野6−0昭和学院 専大松戸4−1東海大浦安 東海大市原望洋11−1銚子商
暁星国際3−2千葉商大付 市原中央4−2志学館 成田17−0若松 幕張総合7−0安房拓心
検見川4−3八千代東 千葉商7−0四街道 中央学院12−5横芝敬愛 千葉経大付6−5八千代松陰
柏南14−3東金 袖ヶ浦8−1千葉黎明 千葉敬愛11−1東京学館船橋 西武台千葉3−1船橋

▼山梨大会(3回戦)
東海大甲府4−2吉田 山梨学院8−0甲府工 日大明誠6−4甲府一

▼新潟大会(準決勝)
上   越 000 000 002 =2(上越)高波
村上桜ヶ丘 001 001 001X=3(桜丘)遠藤
※村上桜ヶ丘は2年連続3回目の北信越大会出場。

日 本 文 理 100 100 100=3(文理)西村、鈴木
関 根 学 園 010 000 000=1(関根)新井、水井、平野
※日本文理は5年連続20回目の北信越大会出場。

▼石川大会(2回戦)
金沢商21−0金沢高専 石川高専9−2能登・門前 大聖寺実6−5羽咋工 遊学館8−1野々市明倫
羽咋7−6津幡 鵬学園8−4大聖寺

▼静岡大会(2回戦)
静岡8−2飛龍 常葉橘9−1桐陽 聖隷クリストファー8−2常葉菊川 東海大静岡翔洋5−4袋井
駿河総合4−2日大三島 磐田東6−5島田商 静岡学園1−0韮山 藤枝明誠2−1掛川東

▼愛知大会(3回戦)
知立東1−0刈谷 豊川4−3大府 中京大中京6−0西尾東 東浦7−5豊田工

▼三重大会(2回戦)
津商9−7久居農林 三重12−0相可 菰野7−4宇治山田商 近大高専5−2桑名
皇学館8−4稲生 いなべ総合6−1白山

▼滋賀大会(2回戦)
瀬田工10−0甲南 近江2−1堅田 彦根翔陽・彦根翔西館10−0草津 彦根工3−1彦根総合
滋賀短大付7−4八日市南 東大津6−2八幡 八日市7−2伊香 守山4−3水口東

▼大阪大会(2回戦)
大体大浪商5−1大阪学院大高 大阪偕星学園4−0桃山学院 北摂つばさ7−6八尾翠翔 刀根山9−0堺上
▼同・(3回戦)
上宮太子5−0四條畷

▼兵庫大会(2回戦)
報徳学園6−4津名 淡路4−3龍野北 市尼崎5−3飾磨工 三田学園4−2相生産
東播磨8−0神戸北

▼奈良大会(2回戦)
橿原10−3香芝

▼和歌山大会(2回戦)
笠田8−1紀北農芸 高野山6−4田辺工 日高中津5−2熊野 南部5−4貴志川
星林3−1近大新宮 串本古座4−3海南

▼島根大会(2回戦)
立正大淞南10−0情報科学 出雲10−0江津工・浜田水産 隠岐3−2津和野 大田2−0松江高専

▼山口大会(2回戦)
宇部鴻城2−0西京 宇部工3−1小野田 宇部商10−0宇部高専 豊浦2−0萩商工
小野田工4−3下関工科 下関国際12−0山口鴻城 早鞆7−3下関西 熊毛南7−1柳井商工
岩国4−3柳井

▼徳島大会(1回戦)
富岡西13−0辻 生光学園2−1城北 城南11−1徳島市立 城東10−1名西
鳴門渦潮10−1城西 阿南工12−1那賀

▼長崎大会(1回戦)
長崎南山32−1五島海陽 島原中央7−0口加

▼熊本大会(1回戦)
上天草13−0八代農 芦北5−0熊本高専八代 菊池5−1済々黌 専大玉名13−0阿蘇中央
球磨工9−1真和 東海大熊本星翔10−5鎮西 ルーテル学院11−1菊池農 有明8−1八代清流

▼大分大会(2回戦)
大分商5−0大分高専 大分東2−1宇佐 別府翔青10−1中津南 大分西7−6大分国際情報
鶴崎工7−4日田林工

▼宮崎大会(1回戦)
延岡商6−3西都商・宮崎海洋・本庄

▼沖縄大会(2回戦)
美来工科12−0南部工 名護4−2豊見城南 首里東4−0北中城 宮古総合実4−3真和志
宜野座2−1那覇商 糸満7−0陽明 那覇9−0普天間 浦添工2−1宮古

[25966] Re:[25965] 9月15〜17日の試合結果 投稿者:非常識補助員 投稿日:2016/09/20(Tue) 08:51   [返信]

皆さん、こんにちは。

> 1949年の慶応義塾について、若干の補足をさせていただきます。慶応一・慶応二の連合チームとして出場を認められたのは、前年夏も慶応義塾として出場していたことが理由の一つになっていたかもしれません。もちろん、このときは年度をまたがらないわけですから、複数の学校でチームを編成したことに対し物議を醸したようですが、センバツ大会の場合はやむを得ないように個人的には思います。そもそも、高校野球の1年は、秋に始まり夏に終わるもの。最終段階の夏に照準を合わせてチーム作りをするのは、当たり前のことのように思うのですが、いかがでしょうか。

いかがでしょうかと言われましても、ああそうですかと言うしかないと申しますか(笑)、事例として余りに古すぎるのでリアリティーが感じられないのです。

時代背景を考えても、慶応二出場当時は学制改革直後の混乱期にあたり、各地で新制高校になってからも統合再編が繰り返された時期なので少々のことは大目に見られていたように思います。ましてや天下の慶応です。学校がこうだと言えば、世間もそうかと認めてくれる有利さはあると思います。

そう言えば、秋季神奈川県大会で慶応が順調に勝ち上がっていますが、慶応なら2位で関東大会に進んでも1勝すれば選抜確定なんて声もちらほら聞こえて参ります。

[25965] Re:[25960] 9月15〜17日の試合結果 投稿者:非公式記録員 投稿日:2016/09/20(Tue) 02:55   [返信]

皆さん、こんばんは。

1949年の慶応義塾について、若干の補足をさせていただきます。慶応一・慶応二の連合チームとして出場を認められたのは、前年夏も慶応義塾として出場していたことが理由の一つになっていたかもしれません。もちろん、このときは年度をまたがらないわけですから、複数の学校でチームを編成したことに対し物議を醸したようですが、センバツ大会の場合はやむを得ないように個人的には思います。そもそも、高校野球の1年は、秋に始まり夏に終わるもの。最終段階の夏に照準を合わせてチーム作りをするのは、当たり前のことのように思うのですが、いかがでしょうか。

[25964] Re:[25960] 9月15〜17日の試合結果 投稿者:非公式記録員 投稿日:2016/09/20(Tue) 02:51   [返信]

皆さん、こんばんは。

1949年の慶応義塾について、若干の補足をさせていただきます。慶応一・慶応二の連合チームとして出場を認められたのは、前年夏も慶応義塾として出場していたことが理由の一つになっていたかもしれません。もちろん、このときは年度をまたがらないわけですから、複数の学校でチームを編成したことに対し物議を醸したようですが、センバツ大会の場合はやむを得ないように個人的には思います。そもそも、高校野球の1年は、秋に始まり夏に終わるもの。最終段階の夏に照準を合わせてチーム作りをするのは、当たり前のことのように思うのですが、いかがでしょうか。
>
> 確かに、小豆島は敗れましたが、まだ土庄は試合を行っておらず、同じ状況になる可能性がまったくないとは言えませんね。「連合チームが勝ち上がって選抜当確の成績を挙げた場合の扱い」ですか、こちらのほうがよほど「たられば」という感がしないでもないですが・・・。
>
> ちなみに、1949年の慶応義塾は、センバツ当確の戦績を挙げていませんでしたが、当時所属していた東京大会(当時は関東大会予選)の覇者である明大明治を抑え、慶応一・慶応二の連合チームとして出場しました(登録名は「慶応二」)。まあ、このときは、大会の開幕が4月1日であり、試合の当日は両校が統合していたということになりますが、たとえ年度が改まっていなくても、同じように扱えばいいのではないかと個人的には思います。怪我人が出てチームが編成できなくなった場合については、まさか棄権するわけにもいかないでしょうし、野球経験者などを集めて対応するしかないでしょうね。

[25963] Re:[25961]石床幹雄 投稿者:水割り大好き 投稿日:2016/09/19(Mon) 22:08   [返信]

管理人様、みなさん、こんばんは

> 土庄と言えば石床幹雄投手を思い出しました。第1回ドラフト一位で阪神タイガース入団した選手です 
> 最初から土庄ではなく 高松商から転校したそうです、なぜ転校したかは私は存じ上げません。

育英の鈴木啓志投手を回避して、石床を指名した阪神・佐川直行スカウトの命運をかけた選択は結果的に大失敗という評価になるのですが、それほどまでにスカウトを夢中にさせた石床の魅力は何だったのでしょうか。

さて、石床投手が高松商から小豆島に帰郷して土庄に転校した理由は、以前読んだ本によると、同期に小坂敏彦投手(早大−巨人−日拓・日本ハム)がいて投手の競争が厳しく、練習もきつくて耐えられなかったからだったと記憶しています。

既に他界した石床幹雄氏のご冥福を、この場を借りてお祈りいたします。

記事No 削除キー

- ASKA BBS -